Сад и огород

Кольраби большое выростает? Вкусное?

..
. . Соlныshkо
От сорта зависит. Кочерыжку от обычной капусты ели? Вот примерно тоже самое, только по нежнее и вкус тоже лучше, вкуснее. Размер--от 10 до 20 см обычно. Может быть с фиолетовой кожурой, но на вкус это не влияет, главное срезать вовремя, пока не загрубела и не потрескалась. На заре моей огородной деятельности, лет 20 назад, у меня с кольраби курьез вышел. Тогда кольраби экзотикой была, раздобыла с трудом семена только сорта "Гигант", просто белый пакет и на нем только название и всё. как сажать, на каком расстоянии--не ведомо, спросить не у кого. в общем рассаду вырастила как обычную капусту и посадила так же---в грядку--канавку заправленную щедро перегноем на расстоянии 50-60 см друг от друга. не буду описывать свои эмоции пока она росла, но к осени на грядке возвышался ряд нечто фантастического----на высоких толстых "ногах" стояли огромные шары (до 40 см в диаметре) из которых во все стороны торчали чуть ли не метровые листья---целый ряд, больше десятка!! ! мимо проходящие люди шеи сворачивали рассмотреть что это такое! А если листья обрубить--то точь в точь подводная мина :))). Съесть это конечно не реально было, скормили корове--с каждой "штуки" ведро рубленной получалось, с тех пор, когда вижу семена кольраби сорта Гигант, всегда перед глазами встает тот случай.
Levani Kazanova
Лучший ответ
если земля хорошая и уход - большое ...а вкусное - это кому как - середину кочерыжки от простой капусты попробуйте - кольраби почти такое ..
её нужно есть пока она не стала большой----10см-оптимально.. . 15--уже перерос.... а большая---деревяшка... и синяя---вкуснее
S V
думаю. что Оксана права в смысле рекомендации размера. я выращивала. но потом перестала-.вкус капустной кочерыжки. хотя конечно растение полезное.
Может и большая кольраби вырасти, так же как и белокочанная. А вкус у неё капустный, по-другому не скажешь.
Дарья Бабанова
сорт гигант хорош именно тем, что не становится грубым. мелкие сорта быстро становятся с жесткими волокнами. гигант у нас вырастал до 8 кг. разрубали топором, хватало и себе и курам.
A.
Adorable ...
Levani Kazanova да, он и зимой отлично хранится
очень вкусная, главное не перерастить, срезать молодую до 10 см. на салаты и потушить можно мне понравилось.
Валентина Белая-Чернявская Да нифига - до осени может расти а потом хорошо хранится - а в салаты натирать на крупной тёрке ( как для корейской моркови ) можно и в суп кубиками ...
сорт кажется Венская белая, срезала когда в диаметре 7-10 см была, периодически срезала нижние листики, оставляла "чубчик", на вкус нам понравилась, съели в свежих салатах (терли на терку) , купила на этот год синюю и белую
. . Соlныshkо Попробую вырастить в этом году :) , а вдруг получиться :)))
Сажаю для внуков. Называют они "капустное яблоко". Большим не выращиваю, так как грубеет мякоть. А так детвора грызёт с удовольствием.