Хотите именно по лунному календарю? Первый день убывающей Луны. Вчера было полнолуние. Значит нельзя, пока Луна убывает, а это 2 недели. На убывающей Луне сеют те растения, которые дают "корешки", на растущей "вершки", в полнолуние и новолуние не сеют. Это самое простое правило для тех, кто пользуется лунным календарем. Все остальное (конкретные числа посева) надумали аферисты, извлекающие выгоду из своих совершенно противоречащих друг другу календарей, которых немеренное количество и все разные!
Я буду сеять на этой неделе. На Луну не смотрю.
Сад и огород
А какой сегодня лунный день? Помидоры можно сеять?
разделите семена на три части, посейте 1 часть завтра, другие через неделю. а третью часть - на растущей Луне
Я буду сегодня Полнолуние кончилось
Никогда не смотрю на это.. . Пока не жалуюсь.
Есть много гораздо более значимых факторов.
А я посею в среду- женский день. Так же пятница и суббота.
Нужно было 9-11 числа. Но и сейчас не поздно. Запретных дней нет. Я всегда сверяюсь. Но я покупаю местный лунный календарь, в глянцевых журналах не покупаю
Посмотрела. Если начиная с сегодняшнего дня. 21-22 категорически нельзя, 23,29-супер дни (не перепутайте, только два дня всего) остальные спокойные (можно сеять) Получается, что сегодня можно
я посеяла в пятницу (женский день)
Сегодня посею бархатцы на рассаду. А с томатами как мне кажется, лучше уже не тянуть до растущей, потому что считается, что если посажено по луне, то будет надбавка в виде 10-15 % к основному! урожаю. Тоесть, получается, что если посеять не по луне, урожай Вы получите такой, какой заявлен в характеристиках растения, но никак не меньше.
А вообще, кто ж его знает, у меня опыта в этом деле очень мало, чтобы точно сказать нужно много лет проводить эксперименты, все записывать, а если сеются разные сорта, агротехника разная, погода разная тогда и нет той чистоты эксперимента. Но вот, что точно знаю, главное, не упустить время, в прошлом году посеял томаты 23 марта и высадил поздно, плоды получил ближе к осени. Еще и сорта подобрал "ранние" :))) типа де-барао. :))
не стоит привязываться в посеве и вообще в работах с растениями к лунному календарю.