Сад и огород
На Ваш взгляд, лучше себя ведут корнесобственные розы или на подвое?
Замучилась вырезать шиповниковые стрелы, у меня в основном на подвое. Хочу купить корнесобственные, но боюсь, что вымерзнут. Вьюшки без укрытия вымерзают чуть ли не до основания, потом отходят, долго жду обильного цветения, получаю почти к есни, сплошное разочарование. Вот и хотелось бы ТОЧНО знать, корнесобственные УСТОЙЧИВЕЕ к заморозкам или нет?
У меня растет сортов 30 роз. Большинство из них из Солнечногорского питомника. Их сайт www.rusroza.ru/ Кстати, замечательный сайт, неплохой форум, можете задать вопрос и специалисты питомника Вам ответят. Розы у них НЕ дешевые, но они того стоят. Все привитые, продаются трехлетками. У меня были случаи, что казалось вымерзали прям до основания. Но потом отходили, начинали расти из спящих почек и догоняли остальные. Корнесобственные если пропадали, то уже безвозвратно. Если у Вас зона рискованного цветоводства, то не советую сажать чайно-гибридные. Они хоть и самые красивые, но самые капризные. Сажайте флорибунду или розы Остина. Но все равно все розы, по крайней мере у нас в Подмоосковье, требуют укрытия. Я уже лет 5 укрываю геотекстилем (опять же по совету этого питомника).
Считается что на корнях шиповника они более стойкие к морозам
Более устойчивые привитые. Для того и прививают, чтобы корни шиповника обеспечили розе лучшую зимовку. Но.... у меня растут мини розы (те, которые продают в горшочках, как комнатные) и плетистые из черенков... так вот эти виды корнесобственных роз нормально зимуют даже в нашем холодном регионе. Ч/г и флорибунды даже не пытаюсь черенковать. На собственных корнях у нас они наверняка вымерзнут.
у меня есть и корнесобственные в том числе и выращенные из семян и привитые и все всегда зимуют, может укрываете слабо? или наоборот кутаете и они спревают? или вы живете в суровых условиях и бесснежные но морозные зимы не оставят шанса никому
Читала, что корнесобственные первые вымерзают. Своего опыта пока нет. Купила в этом году. Посмотрю как перезимуют
Привитые почти всегда более устойчивые и растут лучше.
А вы как кусты сажали? Место прививки заглубляли?
Корнесобственые розы
Те, что выросли из семян, черенков, отводков. Большинство групп Парковых роз корнесобственые . Для климата России, более подходящие розы - привитые на различные
зимостойкие вид роз (шиповник )
Таким розам не страшны глубокое промерзание почвы, морозы . Недостаток, этого, только поросль от подвоя, которая все равно будет расти быстрее, чем привитая часть ( так бывает, если подвой не совместим с привоем или розы сильно угнетены неправильным уходом )
Корнесобственные розы, лучше растут в южных регионах, но и там случаются выпады розарий, на случай суровых зим .
корневая система роз выдерживает только до минус -5-9 гр, а надземная часть до -20-25.
Это все группы роз, кроме парковых .
Стоит ли сажать такие розы в условиях средней России ?
зимостойкие вид роз (шиповник )
Это все группы роз, кроме парковых .
Если хорошо укрываете, окучиваете на зиму, выпадает много снега или есть возможность подбрасывать снег зимой- смело сажайте корнесобственные.
Зимостойкость лучше у привитых. На шиповник. Поэтому их, собственно, и прививают