Сад и огород

прочитал про совместимость овощей,

Если посадить их вместе, в одном ряду редиски (да ещё и в одно время) - то редис будет антагонистом к огурцу - заглушит его. Если посадить их так (тоже в одно время), чтобы вокруг огурца в отдалении 10-15 см росла редиска, то пока огурец подрастёт, редиска созреет (21-25 дней), её убирают и дальше огурец растёт один. Пока они вместе, редиска притеняет землю и она сильно не пересыхает и создаётся местный мягкий микроклимат, что хорошо огурцу. Когда огурец большой, то также подсеивают под него редиску - теперь он притеняет её, т. к. редиска - растение короткого светового дня и ей много солнца не надо, а огурец тоже с ней чувствует себя хорошо, она гасит ветер (что огурец не любит) и создаёт у корней огурца мягкий микроклимат. Только кормить тогда почаще надо, редис забирает много питания из почвы.
Инна Синкевич
Инна Синкевич
32 686
Лучший ответ
Владимир Вишневский Хорошо бросить в лунку к огурцам пару семян редиса - пусть он растет, идет в стрелку, цветет и отпугивает огуречного жука и корневую муху. Иногда огурцы сеют в кружок образованный растениями редиса.
Лариса Ангерт
Лариса Ангерт
86 226
Владимир Вишневский да эту таблицу смотрел и на другом сайте по другому написано, как раз 2 ссылки противоречивые, и ещё читал, что редисом огурцы обсаживают, Хорошо бросить в лунку к огурцам пару семян редиса - пусть он растет, идет в стрелку, цветет и отпугивает огуречного жука и корневую муху. Иногда огурцы сеют в кружок образованный растениями редиса. кстати это на этом же сайте, откуда эта таблица, значит опечатка у них?
не знаю, я сею редиску в парник к огурцам и всё растёт.
..dиаnочkа.. .
..dиаnочkа.. .
75 391
редис под огурцами не вырастет- света. не хватит. Только если в самом начале, пока 2 листа у огурцов. Тогда ок.
Проще всего сажать корнеплоды и проч. крупные растения на грядки, а в промежутках и про краям подсаживать редис, салат, кинзу
Ewgenij Bazar Редис, вообще-то, растение короткого светового дня, ему много света не нужно, он тогда идёт быстро в стрелку. И прекрасно себя чувствует в тени и полутени. Тогда корнеплод меньше горчит (калий+, суперфосфат+) и сочный.
Правильно все. Зависит от того, что вам нужно: редис или огурцы? Если чисто мух-жуков попугать ( в жизни не было у меня этой живности), а редис не нужен - хоть всю грядку засейте.
Если нужен урожай редиса - то редис сажают раньше (уже сейчас), а огурцы - позже. И, как выше написали все, к росту огурца уже весь редис будет съеден.
Если для защиты огурца, то сначала сажаете огурец, потом редис, т. к. высокий редис его сильно затенит и нифига расти не будут огурцы. А на тему " в одну лунку" - ну попробуйте на парочке, сделайте свои выводы! Нет ничего бесценнее собственного опыта ))))))
Владимир Вишневский сейчас сажать это в снег что ли? да и собственно вопрос про таблицы, про совместимость- почему разные сведения?
Я их всегда сажаю вместе под пленку. Пока огурцы чуть подрастут, редис уже готовенький.
Если у Вас огурцы в стаканах (как у меня), то садите редис... Потом высаживаете огурцы (уже большенькие).. Редис убирается по мере роста, а огурец остается на своем месте! Я так делала в прошлый сезон. Все получилось. И никто ни кому не мешал.
Владимир Вишневский у меня ещё ничего, так, готовлюсь, ещё снег лежит, а когда вы огурцы сажаете, редис уже большой?