Сад и огород

Где растет топинамбур?

***** *****
Родина топинамбур – Северная Америка, на территории которой этот корнеплод и по сей день можно встретить на обширных площадях в диком виде.

В России топинамбур культивируется (хоть и незначительно) преимущественно в европейской части страны (дело в том, что это растение не подлежит длительному хранению, из-за чего чаще всего оно выращивается на приусадебных участках с целью дальнейшего употребления в пищу).
Аружан Сагатова
Лучший ответ
Где посадите там и будет расти Он неприхотливый Растет сам по себе
Евгений Зубков
Растет везде кроме Северных районов, может зимовать в почве
Андрей В.
Там где его посадили.
Cергей Другой
Только на болоте не растёт.
Павел Чипак
этот сорняк растет где угодно.
У меня на даче как сорняк с"едобный ,
Где посадят - там и растёт. Наредкость неприхотлив.
Жандос Искаков
в огороде, на рыхлах почвах растет лучше и клубни больше
Елена Иванова
Да везде. Юг подмосковья. Как сорняк.
Не поверите - везде!!!! Сглупили, посадили однажды, надоело выводить
У меня в лаборатории может расти
Ovnt Ак "узгбнг"
Как и все неприхотливые растения - будет расти там, куда вы положите корни.
Ценное растение.
Vladimir Spirin
Топина́мбур — многолетние растение, в диком виде прозрастает в Африке, съедобен, второе название — земляная груша. Возделывается как культурное растение. Топинамбур зимостоек, в условиях Центральной России может погибнуть в суровые зимы, хотя в областях с более мягким климатом (например, Псковская область) стабильно растет. В высоту достигает 2-х и более метров, цветет желтыми цветками диаметром примерно 3-4 см. Ценность представляют корневища топинамбура, которые потребляются как в сыром виде, так и подвергаются термообработке. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. В отличии от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся. О целебных свойствах топинамбура, или земляной груши, людям было известно еще за 2000 лет до нашей эры. Соком из клубней топинамбура и отваром из его стеблей наши далекие предки лечили раны и ожоги, избавлялись от болей в суставах и позвоночнике, боролись с бессонницей и упадком сил. В наши дни это растение широко используется при лечении сахарного диабета, гипертонии, язвы желудка, малокровии, кожных и других заболеваний. Оздоровительным эффектом обладают и блюда, приготовленные из этого чудо овоща. Топинамбур - это цветок. Его клубни полезны при сахарном диабете, очень хорошо улучшает зрение. Он зацветает в конце июля и цветет до самых заморозков. Соцветие имеет форму ромашки ярко желтого цвета. Это земляная груша. Из неё готовят разноообразные блюда, приемущественно салаты. Сам овощ используется в сыром виде. Непрехотлив, не подвержен фетофторе, так как не является паслёновым, и не поедается колорадскими жуками. Многие проводят аналогию между ним и картофелем, хотя я бы не стала их отождествлять. ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША (топинамбур) , многолетнее растение семейства сложноцветных, кормовая и овощная культура. Произрастает в Сев. Америке. Возделывают в Европе, Малой и Юго-Вост. Азии, Африке; в Нечерноземной зоне Российской Федерации и Прибалтике. Клубни (200-250 ц с 1 га) используют в пищу, на корм скоту, перерабатывают на спирт, фруктозу и т. д. ; зеленую массу — на силос
Arnur Rahmetullin
Абсолютно везде - еще потом истреблять как сорняк придется
Растет в огороде, если вы его туда посадите