Сад и огород
Хочу провести мероприятия по уходу
Хочу провести рыхление, мульчирование и полив калийно-фосфорными удобрениями. Подскажите, можно и нужно ли проводить рыхление и мульчирование деревьев и кустарников сейчас (август-сентябрь).
Сейчас обязательно подкормить фосфорными (суперфосфат), они нужны для закладки плодовых почек на след. год. Закладка как раз сейчас идет.
Чтобы подкормить, по радиусу кроны (или чуть меньше) дерева или куста выкопайте на 1/2 штыка лопаты траншею, насыпьте удобрения сколько надо (я просто сыплю, как солю, но не усердствую). И потом начинаю всю эту канавку проливать. Воду лью, пока впитывается. Потом вношу перегной в канавку. Если нет, то просто заравниваю почвой.
Марина Богданова
суперфосфат - это фосфорные, а калийные какие посоветуете? Подкармливать как лиственные, так и хвойные?
рыхление вокруг деревьев ни к чему.. травмируются всасывающие корешки.. лучше мульчирование или травку посеять под кроной деревьев и регулярно её скашивать и оставлять на месте.. травка перегниёт. вот и удобрение будет... а подкормка вливается в специальные шурфы на глубину 40 см
Марина Богданова
а вот насчет рыхления, почему ни к чему? А как же аэрация корневой системы. Еще подскажите, чем эти шурфы делать, и как правильно делать, что бы не поранить корни?
Рыхлят и мульчируют после каждого полива. Поливайте и проводите мероприятия. Да и лишний раз не помешает.
Марина Богданова
а не разумнее сперва прорыхлить, а потом полить и промульчировать?
Все запланированные работы правильные и своевременные, тк у кустарников и деревьев основные корни начинаются на глубине от10 см кустарники и 15 см деревья, то от рыхление к повреждению корневой практически не приведет. А подкармливать я бы советовал в лунки которые вырытые по периферии кроны длиной в пол окружности, деревьев, туда же вносил органику ( пищевые отходы) а после листопада навоз. Внесение подкормки в шурфы здорово, но локальное внесение не позволит большому количеству корней пользоваться таким методом хорошо при внесении свежего навоза, тогда корневая почти не обжигается, и за месяц полтора черви и др почвенная живность разнесут частично навоз по почвенному горизонту.
под осень можно вносить фосфор и калий, мульчировать и рыхлить можно всегда, а весной хорошо вносить весь комплекс удобрений
Рыхлить землю от сорников нужно каждую неделю но удобрять её всякой химией я даже незнаю.
Марина Богданова
ну, хочу удобрить, поскольку при помощи комплексного калийно-фосфорного удобрения можно помочь дереву пережить зиму.
Марина Богданова
И рыхлить не только для уборки сорняков, а для повышения аэрации.