Сад и огород

В чем и как замачивают семена? Чтобы взошли ростки и не болели

Я просто в воде замачиваю. Пробовала и в соке алоэ, и в Цирконе и в Эпине. Разницы не заметила. На мой взгляд- одни понты.
Ольга Суслопарова
Лучший ответ
Damon Excellent Понты и развод не дензнаки, согласен.
не замачиваю, не обрабатываю - покупаю обработанные тирамом
Valeriya Ten
Ни в чем не замачиваю! И ростки всходят! А болезни обусловлены дальнейшими условиями выращивания, а не замачиванием семян.
Я замачиваю в цирконе, а при посадке вместо земли засыпаю вермикулитом
Почвенную смесь в ящиках (кассетах) за 5 – 7 дней до посева семян проливают 0,1% раствором (1 ст. ложка на 10 литров воды) «Экстрасола - 55». Обработка почвы «Экстрасолом - 55», позволяет избежать заболевания рассады «чёрной ножкой».
С целью профилактики грибных заболеваний рассаду, за 7 – 10 дней до высадки на постоянное место, обрабатывают системными фунгицидами: «Ридомил Голд» или «Танос»
. Для стопроцентной приживаемости и усиленного развития корневой системы необходимо использовать Спидфол Амино Марин или Радифарм – биостимуляторы развития корневой системы. После высадки рассаду томатов полить под корень сначала чистой водой, затем раствором Спидфола Амино Марина или Радифарма - 30мл. на 10л. воды, с расходом 0,5л. на растение. Через 7 дней обработку повторить с дозой 15мл. на 10л. воды. В системах капельного орошения, Спидфол Амино Марин или Радифарм вносится по такой же схеме, с расходом 50 – 60мл. на 100 кв. метров посадок
Cemile Dursunova
Лишний труд, ну если уж совсем заняться нечем. Почти все семена свои и всхожесть 100%. Зачем покупать кота в мешке, если семена томатов, перцев, огурцов, баклажан, кабачков, свёклы, маркови и других легко можно заготовит самим. У нас лет семь, как почти всё своё и проблем ноль.
В растворе марганцовки - на полчаса. Потом промывают водой
Я замачиваю в "эпине" или "цирконе"
*танюха*