Купил контейнеры на 160 ячеек, примерно такие http://agreemarket.com.ua/kassety-dlja-rassady-160.html
Есть семена, есть грунт.
Нужно ли както предварительно обрабатывать семена?
Как высаживать?
Когда высаживать?
Как ухаживать?
Сад и огород
Как и когда посадить рассаду помидор? уход, тонкости
Гугел вам в помощь, в одном ответе всё не объяснишь, да и тонкостей куча.
Для начала заполните ячейки землей и полейте от души. И пусть так пару дней постоит, помокнет. Потом семена положите во влажную землю, чуть заглубите, по 1-2 семечки в ячейку. Запишите, где какие сорта. Накройте пакетиком, оставьте щели для вентиляции, и - в теплое место. Раз в 2-3 дня проверяйте, чтобы земля была влажная. Как появятся ростки - ставьте в освещенное место, на подоконник.
Почву можно начинать готовить, а сеять семена - после 1 марта.
Ухаживать - это уже совсем отдельная история
От того дня когда можно высадить рассаду в грунт отсчитайте назад 55дней и сейте Чужие ссылки я не открываю но 160 контейнеров это много слишком и видимо они мелкие Я сажаю в литровые пакеты от молока и при высадке они полны корней
Лера Кот

Екатерина Кирсанова
Ольга, а ведь 55 дней это возраст рассады. Надо прибавить время на прорастание, мин 4 дня. Да еще пикировка тормозит развитие. Так сеять надо ну хотя бы за62-65дня до высадки в грунт.
Ячейки вам не помогут. Они только для всхода семян. Места надо много для них. У меня ячейки в минипарничках. По 12 штук, 4 комплекта. сажаю по сортам. Взошла часть, подросла под лампой в гроубоксе. И поехали жить в стаканчики одноразовые по 0,5. Очень удобно землю досыпать. Я даю томатам укорениться получше. В стаканчиках всегда видно корешки. А такую большую кассету надо досвечивать. Нужна очень мощная фитолампа. Лучше в ящике выращивать если нужен такой объем. В пакетах из под молока можно тоже выращивать. Но многие жалуются на появление плесени. Землю надо то ли прогревать, то ли обрабатывать марганцовкой. Я не спец по этим моментам. Поэтому выбрала оптимальный для себя вариант.
Судя по вопросу- вы "путаете педали" . В это время года только в южных краях могут посадить рассаду помидоров. Большинство сейчас только сеют ( или в скором времени будут) семена на рассаду...
Андрей Кондратьев
Видимо, человек заранее хочет узнать, прежде чем сажать.
Ольга Бурина
я и имею ввиду, как посадить на рассаду ) а не как высадить готовую в грунт )
Есть форумы, где все разговоры только о томатах - полагаю, что там найдутся ответы на все вопросы)
Сажаю в конце февраля - для теплицы, и в 25-х числах марта на улицу. Московская область
Сажают рассаду томатов в это время как раз (Москва и Московская область, про другие регионы не знаю). Приобрести рассудку можно попробовать здесь: http://greenultimatum.ru/catalog/ Хорошего вам урожая)
Сажаете в зависимости от сроков высадки в открытый грунт. После всходов поливаете и обязательно нужна подсветка рассаде. https://www.youtube.com/watch?v=VsJvccTvUwY