Сад и огород

Саженцы колоновидных яблонь. Сразу подвязывать, если ровные или через какой-то срок и в случае необходимости?

Мадина **
У меня 5 колоновидных. Покупала маленькими с ЗКС. Не нужно было подвязывать. Потом они начали расти, но такие крепенькие, что вот уже четвертый год они в саду, а подвязывать их нет необходимости.
А вот грушу пришлось подвязывать к колышку. При чем только одну. Поперла вверх со страшной силой, на ветру того гляди сломается. Дюки и вишню тоже подвязали, больно тонкие стволики пока.
Дарья Левченко
Лучший ответ
Зачем подвязывают?
Молодые саженцы для того, чтобы ветер не качал, чтобы прижились. Для колон это не очень актуально, ибо ветровое сопротивление в молодости у них малое.
Взрослые деревья на низкорослых подвоях и колоны в том числе. Это потому, что корневая система у них слабая и сильный веер может вывернуть из земли, особенно на легких почвах.
Я грушу в первый год подвязывала - слишком у нас ветрА сильные. Сейчас не поймешь: кто кого держит (то ли кол грушу, а скорее груша держит кол). Надо вытащить))))) Боитесь? - подвязывайте пока не окрепнут.
Дмитрий Волков
у нас всегда были большие деревья и с самого верха даже с лестницей никто достать не мог, сейчас уже 3-й год садим мини деревья или колоновидные http://bekker.kz/catalog/sajency-patio-new-set ,что бы саженец хорошо прижился по началу подвязывали на колышек, потом убирали, потом когда разрастается ставили подпорки, чтоб не поломались ветки от тяжести урожая.