Заглубление корневой шейки при посадке.
Внесение удобрений, которые жгут корни.
Не правильный интервал между растениями
Не правильный выбор участка, почвы, склона, близости грунтовых вод.
Не правильное соседство, которое угнетает, не опыляет.
Сад и огород
Существуют ли фатальные ошибки садоводов при планировании садов? Какие они?
песчаная почва... яблони не растут на ней.. невыдержанное расстояние между деревьями.
НАсажать высокие деревья с южной стороны участка И все будет в тениСАженцы посадить близко друг от друга Большие уже не пересадишь И купить если на трассе у продавцов то могут оказаться южные растения
самая фатальная ошибка, близкие грунтовые воды. кроме берез, ничего у вас расти не будет.
Нет не исправимых ошибок. Я вот например сегодня исправляла свои ошибки. Сначала хотела клумбы с многолетниками. потом насажала роз. теперь пересаживаю часть растений в другие места, чтобы все было гармонично и красиво.
Родион Неверов
Скажем так, есть долгоисправимые ошибки
Главная фатальная ошибка это Разрастание цивилизации. Купил дом, участок. все делаешь. А через 15 лет у тебя под боком строят высотные дома. Конец тишины, и прощай хорошие виды.
Посадка видов и сортов, не соответствующих климатическим условиям. (Вымрет)
Неправильный расчет расстояний между деревьями. (Затеняют)
Посадка в неподходящую/неплодородную/зараженную почву. (Не будет давать урожай, заболеет)
Отсутствие проходов и коммуникаций. (Сначала посадили, а потом кладем трубы и строим дорогу).
И самая фатальная ошибка - закладка сада на земле, не имеющей нужных документов, например, земля предназначена под ИЖС, или промышленные объекты, или просто Вам не принадлежит. (Судом заставят снести).
хаотичное распределение насаждений
если при планировании, то только посадка плодовых деревьев и кустарников, остальное поправимо, хотя и это поправимо, но бесконечные пересадки пользы не принесут, отодвинут сроки плодоношения.
Плодовые деревья с косточковыми плодами не желательно сажать с семечковыми.... Мы вот посадили яблони рядом со сливами, что совсем не здорово..
Третья мировая не начнется
Закапывание радиактивных отходов
Станте садоводом ответ придет сам .
Прям таки фатальные?
Фатальная - только посадка деревьев не правильно: либо густо, либо не по той стороне, либо еще что то. Или строительство дома не на той стороне. А так, все годы будете с места на место пересаживать. Я что то не знаю ни одного дачника, который бы посадил сразу на место и больше не пересаживал. Всегда то куст пересадишь, то грядки перекроишь, а уж цветы постоянно с места на место пересаживаем.
Ошибки всегда и везде есть, их не избежать.
Каждый вопрос требует отдельного внимания и изучения.
Загущенные посадки. Посадка в тень. Не учитывается разрастание кроны больших деревьев, которые по мере разрастания угнетают другие культуры.