Сад и огород
Строим деревянные грядки, первый раз в жизни.
Собираемся устанавливать на участке деревянные грядки. Уже сколотили, собрали их. и вот решаем, можно ли засыпать все компоненты (компост, землю и т. д) прямо на траву, на дёрн (участок не обработанный, но трава подстрижена). Высота грядки 30 см. Или надо перекапать, прежде чем засыпать грунт? Как поступить?
Я тоже советую не копать, а на дно грядок положить на всякий случай газеты или картон. В прошлом году в тех грядках, куда я бумагу не простелила, вылезли растения с многолетними корневищами - крапива, хвощ, мать-и мачеха... Бумага постепенно переработается микроорганизмами и сама станет удобрением, а нижние сорняки к тому времени большей частью погибнут.
перекопка поможет не только от сорняков, но и с помощью нее можно выбрать личинки майских жуков из почвы, они как раз могут и сидеть под травой, а потом вылезут и скушают все:)))
0_о
Перекапывайте...
Перекапывать не стоит. Корни растений сами "достанут" из этого дернового слоя все питательные элементы. Я бы насыпал в ящики на дёрн ещё и в 10-20 см слой сена/соломы = старых (сено и свежее пойдёт), добавил бы свежего навоза, пусть там и перегнивает всё вместе и месяца через 3 будете иметь отличную почву... Сейчас всё равно ничего сажать не будете. Только не забывать поливать, чтобы быстрее "перегорело".
Делайте "теплые" грядки, вниз можно положить все что угодно, начиная от картона, кончая кожными шмотками, дальше идет слой травы и последний слой плодородная земля. Не забывайте что нужно на дно еще положить желательно навоз или питательный грунт который на следующий год поможет растениям хорошо развиваться.
Сами деревянные грядки можно ничем не обрабатывать.
А на следующий год смотрите, не будет ли слизней. Любят они сидеть возле стеночки, заразы.
Положите на дёрн в несколько слоёв газеты. И будет вам счастье.
Перекапывать не надо. Все равно вы на эту землю положите траву, листья, компост, а уже сверху землю. Растения развиваются в верхнем слое почвы, если корень глубокий - они уйдут глубже. Ну а трава уже не прорастет. уДАЧНЫХ вам успехов.
Перекопайте как можно глубже, тщательно выберите корни сорняков. Те, кто советует не перекапывать, наверное не знают, как живучи сорняки. Прорастают даже через асфальт