Добрый день, есть небольшой отрезок участка у стены вдоль которой хочу поставить деревянную грядку для машины, подскажите у кого нать опыт
1)чем можно обработать древесину чтобы сохранилась дольше?
2) надо ли шлифовать доску перед обработкой ?
Сад и огород
Обработка деревянных грядок
Для маЛины деревянное ограждение не подойдет.
Чтобы корневая поросль малины не лезла за пределы грядки, необходимо ограничивающий материал закапывать на глубину корневой системы - наибольшая загущенность побегов корневой системы чаще всего находится на глубине от 10 до 20 см...зависит от плотности грунта...если грунт рыхлый, то корни уходят глубже - 40см и более.
Поэтому никакие доски не справятся с такой задачей. К тому же со временем корни малины начнут "прошивать" подгнивающую древесину.
Как правило для малинников используют листы шифера, профнастила или что-то подобное, подходящее по размеру.
Мои посадки малины выглядят примерно так, как на этом фото из сети

сделайте из бетона или шифера
"грядку для машины"
что ?
как?
почему???
я твой дом труба шатал!
что ?
как?
почему???
я твой дом труба шатал!
Людмила Селукова
Для малины. Автозамена подвела
хз
мы так не делаем
грядка для машины?
Людмила Селукова
Для малины. Автозамена подвела
Не поняла, что за грядка для машины из дерева? Настил? Я древесину для обычных грядок обрабатывала отработанным машинным маслом.
Людмила Селукова
Для малины. Автозамена подвела
Вы, наверно, хотите сделать место для стоянки машины и на участок земли уложить доски???? Если так, то это не грядка и подготовка разная.
Людмила Селукова
Для малины. Автозамена подвела
что за грядка?
я свои отработанным машинным маслом покрывалаэ
правда, стоят пока только три года
"бордюр из кирпича" в строку поиска. Картинки.
И не крути мне хвостик с деревяшками своими, максимум 5 лет держащимися ( см. мудрый ответ Ланы Тереховой).
Бетонный не делай, он неремонтоспособен и через год-другой печальнообразен.
Кирпич же выбирай крепкий, не ломучий. Лучше белый или, совсем лучше, из толстой (5-6 см) бетонной тротуарной плитки.
Плюс над деревякой - (см. мой недавний ответ про песок в междурядьях).
...
Но ежели всё-таки о деревяке речь - остановись на хворосте.
Да, недолговечен, но зато сколько радости в вИдении результата от ежегодных переделок! Да и позапрошлогодний хворост не пропадёт - мангала достойное наполнение.
https://www.google.com/search?q=грядки+из+хвороста+своими+руками&oq=грядки+из+хвороста&aqs=chrome.1.69i57j33i160l2.10817j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:ad6d0e04,vid:i4JiEGIzmb4
Но колышки забивные из арматуры делай, из 12-14.

...
Андрей Самылов
а что, Слоня, решили все с нуля? А куда делся "Слоник"?
Доска в любом случае долго не простоит, кирпич тоже лучше не использовать, т.к. он очень хорошо воду впитывает и при замерзаниях быстро разрушится, из долговечных вариантов, это хорошо провибрированные бетонные бордюры или шифер, если шифер, то желательно плоский, толщиной 8-10 мм, еще лучше если он будет прессованный (например, Бф-Тех и т.п.), такой прочней и служить соответственно будет дольше.
Что бы дольше продержалась мне кажется сделай из бетона