Сад и огород

Может кто знает, кто оставляет такие тоннели в земле? Снято вечером 25.03.

Вроде же холодно, земля не прогрета. Извиняюсь за качество снимков. И, если это какой -то зверь, как от него избавится?
Real Madrid
Судя по земляным валикам на поверхности, думаю, что кроты. Посмотрите на расположение кротовин с лабиринтами по схеме http://bezklopa.ru/khody-krota.html. У меня таких ходов много. Особенно весной. А холмиков нет. Редко иногда где бывают. И, когда я все семейство из компостной кучи выкопала, холмов тоже вокруг не было, а именно такие ходы с валиками сверху. Если бы мыши, крысы или карбыши, то Вы бы заметили. Пропадали бы луковичные цветы, съедены были бы корнеплоды (если Вы их сажаете).. От кротов давно страдаю... Ни одного червяка в округе не осталось.. Все щадящие методы борьбы испробовала. Алфос крот рекомендовали.
Сергей Шпилевой
Лучший ответ
(((Diman ))) Я в ММ вставить фото не могу. Поэтому тут покажу свои подоконники. Три горшка по 2 литра умещаются по ширине подоконника.
вчера была на даче.. мыши метро нарыли по всему участку.. и кроты постарались на славу
Andrii Potoroc
Я думаю, что это мыши веселились у вас. Теперь смотрите и проверяйте свои посадки, причём все- цветы, кустарники, особенно жимолость съедобная, виноград, деревья молодые, да и корой старых не побрезгуют эти вредители (((
Сергей Ше
тоже думаю. что полевка
Полевка - очень не плохой вредитель.
Юрий Коганов
Я тоже после схода снега обнаружила на участке многочисленные следы неизвестных "копателей-первопроходцев".
Berik Sarmanou
мышь полевка, у меня кошка всю зиму их таскает, прошлые годы не было так много.
Да, похоже на мышей. У меня в грядках чеснока. под укрытием тоже норки. Да большие-куриное яйцо пролезет! Как избавиться-не знаю. Убрала траву. У меня 2 кота-мышелова. может переловят или уйдут мыши.
грызунны а именно крысы мышы
У меня та же проблема . Скорее это водяная крыса и травить ее надо как крысу отравой для крыс . Я травила от кротов . Не помогло. Теперь попробую крысиным ядом.