Сад и огород
Огородники, как у вас в этом году дела с рассадой обстоят?
У меня только помидора выросла. И та с трудом. Раза два наверное подсаживал. Только взойдёт и всё дохнет. Капуста с перцем так же. Думаю из за грунта. Я обычно в покупном рассаду выращиваю. И вот уж мне удалось не много вырастить помидоры . И пока в землю не пересадил. Росло еле еле. Останусь наверное и без огурцов. Того продавца, у которого я обычно на рынке семена покупаю, не было. Купил у другой женщины. Цены чуть ли не сто рублей за пакетик. А семян капля. И те не взошли. На рынке рассаду расхватывают моментально. Не могу купить ни капусты ни огурцов. Огурцы придётся покупать семена и сажать в грунт в парник
Картошка колосится, цветет. Помидоры принялись (и свои и покупные, я не удержаллась, сорт "картошка" купила, буду свои семена оставлять), в рост пошли, у нас наконец-то днем потеплело. Земляника и клубника есть, черешню едим свою. Капусту рассадой взяли, принялась сразу, огурцы растут медленно, но растут. Перец принялся, своя рассада.
Да, все высажено в грунт, без пленки.
В парнике томаты-отлично (т-т-т) - цветут, завязалось уже немного. В грядках под лутрасилом немного посинели от холодов, но вполне себе веселенькие и тоже цветут. Цветная капуста - отлично. Первую редиску, укроп, салат, кинзу уже убрали. Сейчас самосевка колосится . Огурцы и кабачки долгое время жрали личинки майского жука. Пока я с ней боролось они сильно отстали в развитии. Но вроде бы справилась. Чеснок зеленеет и набирает силу, лук тоже радует. А больше я ничего рассадой не сажаю.
Да растёт все потихоньку
Почти также и тоже думаю на грунт. причём вынимала некоторые сеянцы- низ стебелька утолщён, корешки почти не развиты. Грунт был Вермикофе-не понравился.
Рассада росла медленно, но росла, всхожесть у томатов, перцев хорошая. Потом 1 мая высадка и ...зима.... Растения это пережили на5, потом немного поболели. Сейчас только зацвели, обычно 10 июня 1 помидорки едим, но урожая ждем. А капусту (раз у вас есть парник) сейте сами - это очень легко.
с рассадой у меня лучше, чем в том году, хотя тыквенные растут медленнее. бЫЛ ЗАМОРОЗОК -10 ПОБИЛ ВСЕ ЦВЕТЫ НА ЧЕРЕЩНЯХ, ЕСТЬ ТОЛЬКО РЕДКИЕ ЗАВЯЗИ. Помидоры цветут, причем цветут те, что выращивала из своих семян средние сорта, а ранние, которые покупала, не цветут, только бутончики наклюнулись. Плохие семена стали делать, поэтому теперь, если покупаю, то только сорта, чтобы перейти на свои семена. Этот же заморозок побил рассаду огурцов в укрытии - буду менять. Вам же советую, если у вас не жарко и такие дорогие семена, то прорастите их дома в стаканчиках, а потом перевалите в грунт, потому что в грядке они могут долго всходить, а если холодно, то и невзойти вовсе.

Janim @@@@@@@
В парнике взойдут
Рассада высажена в грунт - растёт по разному - одна большая - другая маленькая - погода не та .
Janim @@@@@@@
С помидорой мучился мучился. В тепле держал. А потом поставил на окно. И ничего. Все холода прекрасно пережила
Помидоры из парника высаживаем, нынче поздно, весна холодная была. Цветут некоторые. Капуста в парнике так себе выросла. Огурцы пару раз подсеяла, растут, но медленно. Насчёт рассады - не выращивайте её в чисто покупной земле, очень плохо растёт, проверено уже многими, лучше наберите землю в лесу и смешайте с перегноем. И ещё, посмотрите на ютубе ролики "рассада в улитках" - нынче так садила первый раз - очень удобно и всхожесть практически 100%.
Janim @@@@@@@
Да у меня раньше в покупном грунте нормально всё росло. А в этом году всё гибнет. Многие жалуются на грунт в этом году. Больше в покупном не стану.
В парниках - помидоры нормально, цвести начинает, огурцы - замучилась сажать, есть уже с огурчиками, на будущей неделе планирую сорвать "тьфу-тьфу-тьфу. не сглазить", ест только посаженые, семенами в землю - вообще не вариант, муравьи не дают вылезти. Капуста маленькая, открытый грунт, но я ее мало сажаю, без толку, кила замучила, перчик не сажаю, не люблю. Цветы и фасоль в третий раз сажаю, в открытый грунт два раза уже вымерзло. Лук, чеснок, картошка нормальные, редиска так себе, и в открытом грунте и в парнике. Тыкву, кабачки высадила из стаканчиков, из за муравьев приходится сажать рассадой, плохо растут, холодно.
Люди в глухих деревнях уже научились по интернету заказывать семена.
Janim @@@@@@@
Пока эти семена идут. Я десять раз на рынок схожу. И интернет магазинам не доверяю
Нормально все растет, если не считать что только сегодня вроде первый день лета.... И все равно каждый день
дожди.
Про семена- заметила, что семена из супермаркетов совсем плохо всходят, и что они там с семенами этими делают, что всхожесть процентов 5-10?
Ничего еще не поспело кроме зелени, но цветет! Арбузов и дынь в этом году не дождемся: (
дожди.
Janim @@@@@@@
Я покупаю семена на рынке. Там торг\уют ими две женщины. Вот у одной всегда беру и не всё норм. Но Когда брал огурцы. Той женщины не было. Взял у второй. Взошло несколько семечек и всё. Остатки наверное уже месяц замоченые лежат. Ни какой реакции. У некоторых уже каша внутри. В магазине выбор маленький. И все позднеспелые. 48- 50 дней
Растет обычно, огурцы уже есть, но у нас тепло было в мае в Алтайском крае, но прикрывал на ночь при угрозе заморозков. Вишню все таки на цвету прибило и ее не будет. Яблоньки пристукнуло, но часть все таки успели опылится, так что яблоки будут, хоть редковато

Janim @@@@@@@
Вот яблоньки, да. Морозом хватило. И сливу тоже. Многие ветки помёрзли
Примерно так

Janim @@@@@@@
Да я бы с радостью так то. Давно хочу теплицу. Но возможности нет. Огород не рядом. В деревне.
Очень плохо более 40% моей рассады погибла из-за корневой гнили была почва заражённая которую купил