Сад и огород

Как определить бузину. Живу в сибири и не знаю есть она у нас или нет. Хочется заиметь плоды для лечения.

Юлия Лаврова
Это кустарник до 3 м. У бузины хрупкие ветки. Листва сложная, гладкая, имеет специфический запах который многим не нравится, он проявляется если потереть лист или потеребить крону. Довольно светолюбива.
Отличить черную от красной можно только по плодам.

Красная встречается в Подмосковье, обмерзает, вместе с растущими ветками есть мертвые, усохшие. Молодые усохшие пустые внутри. Вряд ли вы встретите черную в лесу.
У черной сок ягод сильно окрашен, до черноты. Если растереть то цвет малиново-красный. Семя напоминает семечко шиповника
Икрам Садыров
Лучший ответ
Подмосковье. Я покупала себе сортовую черную бузину в питомнике.
Она очень быстро растет, года за три вырос роскошный куст, и обильна плодами.
Но - эти плоды, как только созреют, быстро осыпаются. Надо успеть в середине августа собрать кисти. В сентябре уже поздно.
И птицы их любят. Я их замораживаю в морозилке, и зимой добавляю, когда компоты из замороженных ягод варю. Она дает слабый мочегонный эффект, красивый цвет компоту и кислинку во вкусе.
Может быть, купить в местном питомнике районированный сорт, и посадить лично для себя. Тогда точно не перепутаете. А пока ждать, чтобы выросла.
Бузина бывает с зелеными листьями, с фиолетовыми, почти черными, с золотистыми, почти желтыми, разные декоративные сорта. Вам нужна черная обыкновенная.
Она растет кустом, около 2,5-3 м высоты, много стволов, а также - зеленые молодые ветки, как у американского клена. Кисти ягод легко отламываются, и вообще она такая ломкая.
У черной бузины встречаются виды с листьями темно-пурпурного оттенка, на который не влияет смена времен года.
Ай
Айданака
Бузину черную используют как лечебное растение, у нее мелкие черные ягоды размером до 0.4 мм и меньше в кистях, созревают в начале сентября.
Алексей Зимин лечебными свойствами обладают все формы черной бузины и темнолистная и золотолистная
Юлия Лаврова это я тоже видела а со слов того кто ее сам видел, отличительная особенность от других похожих растений ?
Ну у меня в Подмосковье растет бузина черная. На мой взгляд отличить ее от бузины красной невозможно. Только по плодам. И еще, она обмерзает в холодные зимы.
Алла Кобзева да, моя бузина регулярно обмерзает, а потом долго восстанавливается.. в этом году нарастила листву ( не ветви ) лишь к августу.. в высоту вообще не прибавила
А может ты хочешь сделать бузинную палочку?
Amirkhan Assilbek
Юлия Лаврова зачем? напишите а я потом подумаю.
В Сибири на опушкам и по берегам естественно произрастает Б. кистистая (красная). Б. черная - только как интродуцент, причем не во всякой Сибири она не вымерзает. Так что поспрашивайте в питомниках и у любителей, если климат вашей зоны благоприятен для нее, будет у вас и такая..