Сад и огород

Как ферментировать листья чёрной смородины?

Нукура Кыргыз
Как и Иван-чай, и любые другие листья. Сначала чуть подвялить (чтобы только потеряли ломкость). Ферментация - это процесс брожения и главное не пересушить листья при подвяливании. Потом можно либо нарезать и намять-натереть между ладоней, либо намять целые листья не нарезая их, либо просто перекрутить в мясорубке - здесь нет никакой разницы, кроме внешнего вида в заваренном состоянии. После этого их нужно умять в какую-нибудь ёмкость как можно плотнее без доступа кислорода - либо в банку под крышку, либо в кастрюльку под мокрую ткань. Ферментируют от суток до трёх, ни в коем случае не вороша их - не смешивая с кислородом.. Чем меньше ферментация, тем более яркий фруктовый аромат. Чем дольше ферментация, тем темнее и крепче заварка.
Dima Nikitin
Лучший ответ
Dima Nikitin Ну и после достаточной ферментации нужно прекращать процесс быстрой сушкой.
надо как капусту перетереть листья. чтобы по всему листу сок появился. потом оставить на несколько часов в теплом месте, под влажной салфеткой, чтобы не пересыхало. потемнеет, с характерным запахом, потом сушить в сушилке.
листья подсушить,. чтобы подвялились, но не ломались, сложить стопкамии мелко порезать ножницами, они будут по месту разреза слегка влажноваты, помять, разъединяя нарезку, сложить в банку. закрыть крышкой и сушить при температуре 50 градусов, периодически открывая и перемешивая, пока не исчезнет влага на стенках и чай приобретет выраженный аромат
Тина Никипчук
листья любого растения вялятся примерно по одной технологии. Вначале слой листьев раскладывают слоем и слегка подсушивают до мягкости. Затем начинают прминать, скручивать, до тех пор, пока не начнет выделяться клеточный сок. Потом получившиеся слегка влажные листья нарезают на части, складывают в таз или кастрюлю подходящего размера и закрывают крышкой. В таком виде выдерживают в теплом помежении некоторое время, пока не начнется процесс ферментации клеточного сока. В зависимости от необходимой степени ферментации на это нужно от нескольких часов до нескольких дней. Периодически массу необходимо ворошить, чтобы не слеживалась. Потом нужно разложить на поддоны и высушить в тени.
Кира Воронина Ошибочно написала "вялятся" вместо "ферментируются".
Наталья Богза Вы списали с интернета
Заваривай кипятком и пей, печень все равно не поправишь. Нехуй пить боржоми когда почти отказывают
Нукура Кыргыз Это точно! Я и не пью, только самогон!
надо подлить водой а потом насушить и ухаживать как Иван-чай, и любые другие листья.
Как и Иван-чай, и любые другие листья
Я раньше и сам незнал но понял что это легко
1 надо выбрать здоровые листья по зеленей
2 надо хорошенько высушить
3 потом заложить листья в заварочный чайник или сосуд подождать пока заварится и кипяток залить по вкусу и конечно с сахором и у вас будет очень вкусный чай советую попробывать
Нукура Кыргыз Как заваривать мы знаем, как ферментировать?!
хорошо на вопросы отвечаешь пишу 2 аргумента чушь пишешь