Сад и огород

Посадил семена граната выросли два роста. Один с двумя листочками а другой с одним большим. Почему так?

Слава Tian
Уродец. Бывает и с 3семядолями вылезет. Толку от таких сеянцев не будет. Они могут вообще не дать настоящего листа.
Владислав Гуреев
Лучший ответ
Природа блин
Вaлeрий Мeсяц
тот что с одним листом боюсь придется удалить... односторонняя деформация явно указывает навирусное заражение-вероятно вирусом было заражено семя... изначально... такое возможно... вирусные заболевания у растений лечению не подлежат... однако это может быть и просто мутация неинфекционного характера связаная с нарушением обмена веществ по каким -либо иным причинам-например семя могло быть просто травмировано и причиной деформации стали механические повреждения... в любом случае поскольку есть подозрение на заражение вирусом (точно это можно определить только с помощью биологического анализа да и то часто не с первого раза-вирусы очень коварны и имеют свойство мутировать и скрываться) если выбросить жалко следует сеянец отсадить отдельно и изолировать... на всякий случай... хотя полноценное растение из него скорее всего не разовьется-пораженные вирусами и плазмодиями растения долго не живут... но бывают и редкие исключения когда растения все же выживают а заболевание отступает... правда растения эти приобретают очень уродливые формы...
Слава Tian А растворитель не мог вызвать ту самуе вирусное заболевание?
Слава Tian то самое*
А с одним листом точно гранат... Больше похож на хозяина горшка, по моему каланхоэ, если судить по нижнему листу.
===***лариса ***
Сбой какой-то генный, вы лично здесь не виноваты )
Бывает, что у всхода даже точки роста нет, пропадают. Не только у граната разумеется.
Слава Tian Виноват
Слава Tian А мутировал он потому что я растворитель разлил.
Так НАДО!
Почему-только гранат может сказать. Гранат быстро растет. Скоро сами узнаете, будет ли из него толк.
Ольга Зылёва
А я бы сказала, что они оба пересорт. Не гранаты это, а какие-то другие сеянцы.