Сад и огород
В разделе огурцы, ошибка в государственном реестре сортов?
Огурец Изумрудный поток указан в гос. реестре как пчелоопыляемый reestr.gossort.com/reestr/sort/9464405, а везде, в том числе и на упаковке от оригинатора, информация, что он партенокарпический.

он и есть пчелоопыляемый, но частично с женскими цветами, вы разве не знали? так на пакетах и пишут, ошибка, раньше писали пчелоопыляемый с преимущественно женским цветением, а теперь пишут на пакете партенокарпический с преимущественно женским типом цветения, то есть они пчелоопыляемый слово поменяли на партенокарпический, это только на пакете подлог
Ерлан Абуталип
партенокарпический пишут
да ни какой ошибки тут нет... это реально пчелоопыляемый сот предназначенный для выращивания в открытом грунте... все верно... в защищенном грунте он практически не плодоносит из-за плохого опыления... ошибка может быть скорее типографская или... преднамереная по заказу продавцов товара... продают его за самоопыляемый сорт просто чтоб заинтересовать покупателей и поскорее сбыть товар-фокус не новый... что до других... некоторые возможно просто сотрудничают с фирмами занимающимися продажей семеного и посадочного материала и просто им подыгрывают-такое тоже есть... но опыт показывает что многие возможно просто сами стали жертвами недостоверной информации выплясывая под чужую дудку-тупо переписывают то что им дали даже не удосужившись проверить... это сейчас происходит сплошь и рядом... так относительно недавно я узнал о том что сорта родничок. изящный. монастырский и журавленок оказывается тоже самоопыляемые сорта предназначенные для выращивания в теплицах... ))) ну тут уж могу с полной отвественностью заявить что это-бред сивой кобылы... сорта эти старые и все перепробованы мной много раз... а потому точно могу сказать что сорта это открытого грунта для выращивания в защищенном грунте по меньшей мере мало пригодные... и уж конечно самоопыляющимися они никогда не были-все пчелоопыляемые... так что госреестр тут ни при чем... здесь причины в других местах искать надо...
На пакетах всё что угодно напишут, лишь бы брали.
Отличный огурец и пчелам нравится и без них справляется)