Сад и огород
Ооочень надеюсь на совет. (Хранение яблок).
Свалился сейчас мне на голову (в смысле, в квартиру), мешок отличных яблок: половина -антоновки, половина -штрифеля. Как мне их хранить-то, а? Пробовала погуглить, но там всё больше для садоводов. (А лоджия у нас есть, но стеллажи заняты, ящиков нет.) ?!
имхо отличный совет дали автору, про бумагу
я сейчас очень жалею, что месяц назад спросила как освоить множество яблок, а не как их сохранить, глядишь, мои все бы сейчас были целые и свежие, а так лежат вянут, гниют, примерно 100кг
в газету я бы не стала заворачивать, все-же типографская краска, а вот самые дешевые салфетки из 5-терочки или Магнита вполне бумагу могут заменить
Леонид Тельпиз
Вот это реальный совет! спасибо.
Леонид Тельпиз
Если у вас там есть антоновка, поищите рецепт салата из свеклы, моркови, лука и антоновки - интересный вкус, и хранится всю зиму. Антоновка - отличный консервант.
Леонид Тельпиз
Доброго вечера. Сижу вот, пересматриваю яблоки. Как с яблони! Одно подгнило из всех ящиков. Так что совет ложный, рекомендую на будущее.

Леонид Тельпиз
Что за фигня - я написала совет ГОДНЫЙ!
Каждое яблоко в бумагу
потом +6, до нового года доживут
Леонид Тельпиз
Где бы ВЫ взяли бумаги на мешок яблок?!
в древней советской книжке процесс хранения яблок описывался так:
на дно ящика насыпать сухой песок или стружку, и укладывать яблоки слоями пересыпая каждый слой песком или стружкой. ящики хранить в сухом прохладном но непромерзающем помещении (в подвале).
песок или стружка впитывают лишнюю влагу и яблоки остаются сухими
Леонид Тельпиз
В большом городе песок, увы, если и найду, то пополам с солью. А уж стружку и вовсе... даже если найти предприятие, кто д меня туда с мешком впустит. :(
Со штрифелем и не связывайтесь, лежать не будет. Антоновку в картонные коробки слоями, слои переложить 4-05 слоями газеты. На лоджии до небольшого минуса вполне доживут. Но антоновка тоже не самое лежкое яблоко, потери будут, но разумные, если изначально яблоки здоровы. Кстати, при таком способе загнивающие плоды не заражают соседей.
Леонид Тельпиз
Но месяца на два можно рассчитывать? (антоновка). Просто я её очень люблю. :)
Можно проложить опилками или мхом. А уж где их найти - дело ваше. Вы спросили - мы ответили.
Попросите ящики в любом магазине... 3-4 ящика,... часть порежьте и в морозилку.... и в компот и в выпечку пойдут... особенно штрифель... по сравнению с антоновкой менее лёжкий... А
из антоновки можно сделать мочёных немного...
Попробуйте так, каждое яблоко завернуть в бумагу, уложить в коробку и укрыть
Леонид Тельпиз
Где ж я возьму-то столько бумаги?!