Сад и огород

народ... а лаванда действительно как пряная трава используется? или это очередные фантазии?

Денис Шалак
Уж не знаю, как кто, а я использовала.
Листья и стебли только, цветы ж для сборов.
Ljubov Zivotova
Лучший ответ
Денис Шалак ясно... спасибо...
Ее не едят Это источник приятного запаха
Елизавета Andreevna
Денис Шалак говорят что едят...)
Знакомым набираю цветы лаванды. Обожают из неё чай.
Маша Борисова
Денис Шалак чай с лавандой я как-то с трудом себе представляю...
Лаванда в чаях- это на любителя. А вот для аромата нравится веточки раскладывать в квартире так, чтоб не особо их видно было. И ещё она моль отгоняет- в шкафы кладу её. Но и в вазе стоят веточки типа букетов. Но недолго. Не люблю мёртвые цветы.
Аnton Abitov
Денис Шалак про моль я знаю... у меня на обеих квартирах исит по всем углам... моли нет вроде... была, но улетучилась...
Из вечнозелёных трав, растущих у меня в огороде, использую, как приправу, только иссоп и розмарин..
Лаванду жена использует, в ванной, кладёт в шкафы и просто так нюхает.
Maxim Ushakov
Если есть запах (это не фантазия), что же не использовать? Но не внутрь, разумеется))
Лаванда - обычное пряное растение, ничем не отличается от розмарина .
Есть блюда, где без лаванды просто никак не заменима !.,а еще и чай, в варенья, лекарственные сборы и еще много много применений этого чуда
есть ее много видов, и даже есть древовидные кустарники
( этот кустарник лаванды растет 10 лет - со стрижками и цветет 12 мес )
Юрій Гаврищук
Денис Шалак круто... ну у меня-то за 12лет достигла наверное только 1/20 этой высоты, что на фото...)) так и осталась низкорослым стланником... но это средняя полоса, где климат очень не стабилен...
Насколько я знаю поверхностное применение масло, настойки.
Elena Medvedeva
Не знаю. В магазине продавалась лаванда как травяной чай. Пить такой чай в нашей семье никто не стал, так как этот запах у нас ассоциируется исключительно с шампунями, мылом, парфюмерией (вот в них мы его очень даже любим).
Раньше ассоциировалась она с косметикой и парфюмерией. И в маслах для аромолампы.... потом купила йогурт с лавандой, потом много чаёв в сборе с ней, но думала будет конкретный запах.... ан нет--он еле уловимый.... А почитала о её лекарственных свойствах и решила--надо употреблять внутрь!!!!
Денис Шалак то, что она лекарственное растение я с детства знаю... но о том что это "пряная трава"услышал не давно и... честно говоря не поверил...))
Лаванду используют как пряность.
Кладут в чай, выпечку, смеси пряных трав для основных блюд. Практически как чабрец. Поначалу непривычно, её надо класть немного. Добавляю только в чай, у меня её маловато пока. На пряность берут только цветы, стебли слишком грубые.
.
В Провансе особенно, лаванда там везде, от мыла до стола.
Печенье с лавандой. Типичный пейзаж Прованса, поля золотой пшеницы и синей лаванды, местами виноградники.
Лаванда часто входит в смесь пряностей "Прованские травы", но не каждый производитель её добавляет
Мамина Pride
Денис Шалак вот как... спасибо...
Масло лаванды я мажусь от комаров... Да и запах мне нравится:)
Я кладу в компоты. Можно в варенья так же, джемы. Ну по несколько веточек
Денис Шалак ну как раз об этом речь и идет...)) я думал мне лапшу на уши вешают... спасибо...)
он старый