Сад и огород

Физалис сеете на рассаду или нет смысла для средней полосы и сразу в ОГ?

Он очень медленно всходит. Самосевом у нас неуспевает созреть, уже посадила.
Любовь Шабакина
Лучший ответ
Александр Граматунов спасибо, как используете потом?
мне посоветовали в закрутки для красоты. поэтому решила посадить
физалис сорняк.. его не сею вообще
Александр Граматунов не про это вопрос )))
У нас на участке вырастает немало самосевного овощного физалиса - из загнивших плодов, которые мы отбрасываем, не глядя, в сторону.
Качество - такое же, как и у посаженного специально.
Окрестности города Обнинска.
Александр Граматунов спасибо, всё понятно.
Без него вообще можно спокойно обойтись
Ст
Стэн
Александр Граматунов для украшения в банки с маринадами чуть посажу. )
вот как раз в данное время муж занимается посевом семян в домашний парничок. в частности съедобный физалис и декоративный физалис. в конце мая-начале июня высадим в открытый грунт то, что прорастет. съедобный, если вырастет, будем есть так и консервировать (так сказано на пакетике). а декоративным соответственно любоваться.
Декоративный - сам себя сеет (часто вылезает из скошенной и выброшенной в канаву ботвы)
Zhalgas Sagyndykov
В условиях Курска рос сам. Если осенью растоптать плоды, то на следующий год в этом месте были заросли физалиса.
Нет смысла вообще Ни сеять, ни выращивать)
)
**
****{Юрий}*** *
у меня красивые-раскрасивые маринады в супер баночках. даже дарю. все в восхищении ))
Я уже посеяла. Не знаю какой сорт, но очень вкусный и сладкий. Подруга из Швеции семена привезла))
****{Юрий}*** * Ааа))) ну если только из Швеции)) то стоит попробовать )), А еще если учесть, что в Швеции нет земли ни на цент, то да )))
В средней полосе мексиканец растет самосевом.)
Петр Сущенко
Смотря какой физалис - мексиканский (овощной) и опушённый (земляничный, ананасный) можно без рассады.
Перуанский без рассады не вызреет.
В любом случае, это растение теплолюбивое, и чем дольше период вегетации и выше температура, тем больше будет урожай, даже у тех физалисов, которые растут самосевом.
Александр Граматунов Физалис земляничный
Физалис десертный
Подмосковье