Сад и огород
Почему помидоры при созревании лопаются?

С одной стороны, от постоянной увлажнённости, с другой стороны, если не держать почву всё время влажной налива плодов не будет. С третьей стороны есть просто сорта, устойчивые к растрескиванию. НО. С четвёртой стороны, у растрескивающихся сортов кожурка тоньше, нежнее.
В общем, собирайте плоды не в полной зрелости, и лопаться они не будут.
Но есть ещё один нюанс - растрескивание томатов от ножки в разные стороны - признак недостатка бора. Вот вам и полив)))) И ваш случай очень похож, но делать вывод о недостатке бора можно лишь при массовом примерно одинаковом растрескивании.
Василий Московский
самый правильный ответ!
Неравномерный полив ТО густо то пусто
Не равномерный полив: поливали-поливали, а тут задержались с поливом, вроде как для растения начался недостаток влаги, оно начинает приспосабливаться. А тут Вы раз и полили, много влаги, и плод трескается.
от избытка воды...
Такое часто бывает, если долго было сухо на улице и томаты уже почти или уже стали созревать. Прошедшие осадки провоцируют рост плодов и от этого многие могут потрескаться (это касается не только томатов ) . В моем климате это бывает с томатами в зимний период или весной, как и с пепино, плодами пассифлоры и другими .
Поэтому за летние урожаи томат я спокойна с апреля до конца октября, собираю их спелыми (часто они от спелости засыхают как изюм ) если их не собрать сразу . А вот в прохладный период когда осадки могут выпасть, томаты часто трескаются но не так чтобы загнить (зеленые) ,а спелые долго не задерживаются .
поливать усилено не нужно
Причин много (обо всех можно почитать здесь: https://moyasotka.com/ogorod/ovoshhevodstvo/tomatnye/pomidory/bolezni-tomatov/pochemu-treskayutsya-pomidory.html), но основная, как и было сказано комментаторами выше - избыток воды и неравномерный полив.
Михаил Стрельцов
Спасибо ????✌️