Сад и огород
Хочу впервые посадить астры. Посоветуйте, можно ли так? Пояснение вн.
Читала, что можно в конце октября посеять прямо в грунт и накрыть пленкой. А можно накрыть нетканкой, а весной снять ее?
Я пробовала но получилась ерунда ВЕсной сорняки гораздо быстрее растут и забивают всходы ВЫрастите рассаду дома весной
плёнкой то зачем ?.в прошлом году я сажала астру рассадой, а в этом году одно растение там же само выросло и цветёт до сих пор
зависит от вашего региона! я, например, сею семена на рассаду уже в феврале, к маю это крепкие растения, которые я высаживаю когда минует угроза заморозков.. а зацветают астры в августе.. если мне у себя на Урале посеять под зиму, взойдут возможно только в апреле, когда таять снега начнут.. а в мае когда цветет черемуха - всходы могут погибнуть при заморозках.. так что я только рассадой выращиваю астры...
хотя, я всегда приветствую эксперименты, опыт - сын ошибок трудных! -))) попробуйте, цена пакетика астр невысока, можно немного на пробу сейчас и посадить!
Я Капризная Но Твоя Любимая
А нетканкой закрыть можно? Ведь свет им не будет совсем проникать
Евгения Казакова
я не пробовала под зиму.. не могу сказать..
у меня соседка бросает отцветшие кустики астр в грядку с уже посаженным чесноком, весной отличные всходы.
Dana Vel
спасибо за идею
лучше семена посадить весной на рассаду
Белой нетканкой можно.
Астра прорастет, но успеет ли зацвести?
Пленкой нет особого смысла накрывать. Она не сохраняет тепло зимой и не даст земле напитаться талыми водами которые нужны росткам весной. Когда снег стает под пленкой может быть слишком жарко и всходы сгорят.
Белой нетканкой лучше, мульчей.
Ткань можно натянуть на мини дуги. Тогда этот парничок возможно ускорит развитие всходов
Белой нетканкой лучше, мульчей.
Смотря какой регион, а так астры прекрасно дают самосев.
Садили пару раз так, половина погибла, половина выжила, может подождёте до следующего года? Это вам не виноград чтобы зимовать под землёй или под пленкой
Dana Vel
наверное проклюнулись всходы и замёрзли