Сад и огород
Как спасаетесь от мышей на грядках?
В зимнее время напасть, мыши сгрызают молодую кору на ежевике, яблоньках и др растениях. Чем отпугнуть и обезопасить растения? В прошлом году обмазывала ихтиолкой, все-равно делали гнезда в приствольном круге, но вроде не было сильных погрызов
Коты и кошки у нас всех мышей переловили
Ольга Арнольд
В дачном массиве зимой никто не живет, кошек нет
не гоняю деревенских котов. три кота приходит на участок. за всё лето мышь видела один раз. но дырки в земле есть. кладу ядовитую приманку на зиму возле винограда
вымерзают мыши у нас
ну как... Вот так:
(сразу скажу, картинки с интернета, но мои парни такие же)
Широкая специализация: мыши, кроты, крысы, хомяки, ханорики, ласки... иногда - обнаглевший соседский йорк.

Стволик яблони обматываем на высоту 0,5 м еловым лапником или куском рубероида. С осени выкладываем отравленные приманки внутри построек.
Просыпаю посадки красным молотым горьким перцем. Пользуюсь уже много лет. Но чтоб до первого снега было просыпано. Дожди- не помеха. И в доме просыпаю им же. И раскидываю отраву Крысиная смерть, в пакетиках. В виноградник. розы и ежевику- в обязательном порядке кладу.
Заведите кошку или прикармливайте бродячих, соседских, чтоб по вашему участку часто ходили. Проблем с мышами не будет.
Ольга Арнольд
Дачный массив непригоден для круглогодичного проживания, нет никого, даже соседей в радиусе пары км
я в побелку добавляю дегтярное мыло. у меня мыши не питаются корой, им хватает косточек слив, абрикос, грецких орехов, весной в кусках ПЭ труба куча кожуры от косточек, минимум пол ведра, сжигаю получаю хорошую золу.
Кошки всех передавили, мышей, кротов.
На нескольких участках вокруг. Но я постоянно живу.
Не пробовала :
Рекомендуют под укрытие насыпать острого красного перца, брызнуть перцовым баллончиком
Не пробовала :
Отравой кормлю осенью, не успеваю покупать, они и в дом лезут как холодает. По натяжному потолку такой топот ночью. Пока отраву съедают все подкладываю и в бане и сараях. Под яблони ложу бутылки с обрезанным горлышком и туда отраву. Еще маленькие бутылочки приготовил, налью в них *Пугач* в магазинах от мышей продается и положу лежа с открытыми пробками
Говорят мышей бузина отпугивает. У меня после того как елочку и пихту молоденькие обьели зимой ( гурманы млин), а всегда с бузины ветки срезаю и втыкаю рядом. пока больше не трогали. Под укрытия еще мармеладки им бросаю.
Руслан Миловидов
Говорят. Когда укрывал виноград, укладывал рядом ветки чёрной и красной бузины. Мыши очень любят делать в них гнёзда.
Оксана Гладий
ничего она не отпугивает. у меня два больших куста бузины. мыши под ними нарыли метро за зиму