Сад и огород

Правильно ли я понимаю обрезку Ремонтантной М.?

используются только побеги 1 года, когда на верх 1/3 их в авг и сент плоды, и нижнии 2/3 по идее должны были бы плодоносить на 2 год. Но после плодоношения верхней части эти побеги осенью срезают до земли, т. е. ничего не остается. Т. е. можно было бы предположить что 2 летние побеги не отнимают у растения силы, и больше урожая получается на 1/3 1летних побегов авг сент? Является ли заявленная урожайность РМ как собранная с только 1 летних побегов? Может ли быть полноценной урожайность если использовать только 2 волну ягод авг-сент с 1 летних побегов, а 2 летние никогда не отращивать, и 1лет побеги после сент удалять полностью под корень?
Ничего не поняла, что вы там понаписали...
Ремонтантную - осенью обрезают "под 0", не оставляя ничего. Так делать правильно, и нормальный урожай можно собрать только так.
Если оставляют побеги на 2-ой год - то летом получают шиш, и осенью получают шиш.
Кого не устраивает это - по осени полностью срезают побеги и хорошо мульчируют. В августе - начинают собирать 1 большой урожай и собирают до заморозков.
Максат Абдрахманов
Лучший ответ
Осенью обрезают все под корень
Михаил .........
если вы не на юге живете, то нет смысла вести ее на 2 урожая, т. к. из-за первого урожая основной второй задержится в зависимости от условий сезона и конкретного сорта на 2-3 недели и в итоге и летом-пшик и осенний урожай под снег почти весь.
я обрезаю все полностью., но сажаю только ранние сорта, ремонтантная тоже бывает всех сроков созревания--и это сроки основного урожая-конец лета-осень. моя малина начинает спеть почти вся с августа, один сорт с середины июля, и один с конца августа, но этот сорт спеет очень дружно, поэтому устраивает., в итоге в зависимости от сорта плодоношение 1,5-3 месяца--устаешь собирать
эти малины именно для такого плодоношения и выводились---этот один урожай намного выше, чем два. к тому же с полной вырезкой побегов не накапливаются болезни и вредители, фазы развития вредителей не совпадает с фазами развития этой малины (долгоносики, малинный жук), поэтому можно ничем не обрабатывать, а если на два урожая оставлять, то эти преимущества теряются.
Тамара Новик
Обрезаю осенью побеги полностью, если оставлять побеги на второй год, то летнее плодоношение будет совсем небольшое и осеннее тоже .
Весь смысл ремонт. малины в получении хорошего осеннего урожая.
Летом и так полно неремонт. малины, так зачем мучить рм?