Декорация такая: мама мне оставила дачу, отдала ключи, типа "владей, дочь" и сама умоталась в путешествия по святым местам. Я пашу 2/2,
на ногах по керамограниту, ноги клинит вообще. Приезжаю побухать и мясца пожарить. Вчера вскопала одну грядку, в феврале набрала семян, но сил нету вообще ни на что. Посчитала сумму, которую убила на семена и на дорогу на дачу и на электричество. Капец! Дешевле в августе на овощебазы закупиться овощами и закрутить че надо. В дальнем углу вообще болото, дренаж через ж сделан, две грядки провалились. Вот неохота ничего делать, даже малину не всю ещё сухую вырезала. Землянику надо всю выдирать, ягод не будет, все запущено. Как себя замотивировать на садово-огородные работы?
Сад и огород
Как себя замотивировать встать на грядки?
Ну... подумала, ответить с сарказмом... а потом... зачем ссориться?
Если средства позволяют, почему бы и нет. Один минус- не известно, где и как росли то, что в магазине.
Что бы сделала я? Оставила бы грядки под зелень.
( укроп, лук, салат, редис). К шашлычку- то. Остальное нах. Засадите цветами, многолетками. И отдыхайте.
Вместо "я должна" думайте "я могу"
Вы ничего не должны. Вы должны прежде всего своим утомленным ноженькам отдых дати. Вот, приехали на фазенду, сели в креслице, ножки задрали повыше, и - сидеть, чаек попивать. Соловьев слушать. Кислородом дышать. Отоспаться, отожраться.
Ничего, дача сама себя выполет и вскопает. У природы саморегуляция есть. До середины июня еще ничего не поздно сеять и сажать. А не посадите - и черт с ним. В июле-августе все равно ягоды и пряные травы попрут.
Время от времени - только косить триммером. Для лучшего обзора.
Приспичит - в июле посадите редьку Дайкон, и в августе репу с редиской.
Алексей Маст
Под зиму что ли? Не догнала.
Если нет желания и не надо Растения чувствуют ваш настрой
На меня все соседи косо смотрят: я бываю на даче раз в неделю. В основном собираю ягоды, люблю поэкспериментировать с какими-нибудь редкостями типа огурдыни)) А у соседей все участки - сплошные овощные грядки. Пашут, пашут... А мне не от смерти отъедаться, как говаривала моя бабушка.
Когда надо ехать, очень неохота. Как приеду, сразу думаю: Как хорошо, что все-таки приехала)
Ваша дача-вам и решать что делать. Хоть грядки, хоть газон, хоть бассейн, хоть заасфальтируйте. Не хотите ездить- сдавайте. Не нужна совсем- продайте
Только экономически выгодной мотивацией!
Вот не поверите!!! Та же самая фигня! Ладно, мне хоть можно не копать (это я сама себе так устроила). Да и болото у меня отсутствует. Но вчера вот кое-как заставила себя высадить на место капусту и закрыть ее от солнца... Уж сколько дней - готова земля под картоху, только пойти да посадить... А я нихааааааачууууу!!! Жара под 30 градусов - ничего не хочу! Достало все.
А вчера вечером у меня вообще чуть ли не истерика приключилась! А все потому что еще и у мамы огород (за которым она не смотрит вообще, потому как ей он очевидно не нужен, но при этом ей надо, чтоб я приехала и все ей делала). А еще и завтра (видите ли) какой-то поминальный день и сегодня нужно идти на кладбище прибраться...
Короче, проснулась сегодня в полчетвертого утра с одной мыслью - пошло оно все! (ну понятно куда).
Меня достал этот петух (у меня есть курицы просто и петух)! Я его зарублю, может легче станет. А если не станет - то хоть высыпаться начну.
В общем, что хочу сказать - не хотите что-то делать - так и не надо. Закажите трактор, расчистите территорию от кустов и прочих насаждений, соорудите бассейн, засейте газон... и приезжайте только отдыхать. Потому что это дача существует для вас, а не вы живете ради дачи.
Алексей Маст
Во-во! Маме надо!!!!
Вы против экологической еды ?
тогда покупайте и дальше ГМО
но не жалуйтесь на здоровье)
тогда покупайте и дальше ГМО
но не жалуйтесь на здоровье)
Оксана Дернюк
Раньше в борозде подохнешь чем от гмо
Алексей Маст
А то семена не ГМО???
Я сажаю только помидоры, потому что таких как домашние, нигде не купишь. Да ягоды, они на рынке дорогие.
Соседи посоветовали деревьями землю засадить. Тоже неплохо.
Ну и цветы - это как в раю все будет. Только я сажаю многолетники, за которыми уход и не нужен. Одна прополка, чтобы клумбы опрятно смотрелись.
Сейчас тюльпаны, нарциссы и барвинок цветут, выйдешь и глаз радуется.)
Алексей Маст
У меня тюльпики только первые листочки вылезли, нарциссы где-то вообще пропали, вымерзли, что ли? У соседей цветут вовсю уже, завидно! Попрошу штучки три, когда на автобус пойду. Не помню, у кого из классиков - искрящийся аромат. Про нарциссы.
Не нужно никак мотивировать. Любовь к земле либо есть, либо нет. Выращивание экономически не выгодно. Как ни странно, но люди горбатятся на дачах скорее для души.
Дача всегда была невыгодна. Но только работая на даче понимаешь что на работе можно отдохнуть до следующей дачи
Ну, и нафига вам эта дача? Сделайте себе пару грядок под многолетний лучок — петрушечку, и всё. А потом потратьтесь ещё раз, купите триммер или мотокосу маленькую, и косите всё остальное «под газон». Если будет лезть что-то красивое — его обкашивайте, оставляйте. Будет просто место отдыха.
Конечно, это выглядит иначе, чем в компьютерной игре "ферма".