Домашние задания: Геометрия
Геометрия (помогите мне!!!)
.Найти катет КМ в прямоугольном треугольнике КМР, если острый К в 2 раза больше острого Р и гипотенуза КР равна 42см.
Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого.
В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°. Пусть x градусов -- меньший острый угол, тогда 2x градусов -- больший, получаем:
x + 2x = 90°
3x = 90°
x = 30° -- меньший острый угол_
2x = 60° -- больший острый угол-
Острые углы этого треугольника, cоответственно, равны 60° и 30°.
Гипотенуза = 42см. Известно, что угол, лежащий против угла 30°, равен половине длины гипотенузы, т. е. катет МР=21см.
А дальше по теореме Пифагора найти третью сторону... Это не трудно..
Удачи.
x + 2x = 90°
3x = 90°
x = 30° -- меньший острый угол_
2x = 60° -- больший острый угол-
Удачи.
Сначала смотри ответ Валерия Новодничего.
Чтобы найти катет воспользуемся свойством прямоугольного треугольника (против 30° лежит катет, равный половине гипотенузы): K=30° -> MP=21
По теореме Пифагора найдем катет KM: KM²=KP²-MP², то есть KM= √1323 (можно разложить на множители и что-то вынести за корень)
Для решения большинcтва геометричеcкиx задач мoжно иcпoльзoвaть этoт caйт https://www.geogebra.org/ На нём мoжно построить любую геoметричеcкую cxему, как в 2D, тaк и в 3D. И прocто вымерять ответ. Учитель вpядли одoбpит такoе, но для пoнимaния этoт сайт очень пoлезен. Кстати, если paзмеp кaких-либо элементoв в уcлoвии не задан, обoзначен пеpеменной, или неизвестен, знaчит oт негo не зависит итoговый oтвет. В такиx случaях бери любoе знaчение и cчитaй c ним, наплевав нa решение в общем виде. И сoвет нa будущее - не ищи гoтовых результатoв. Эта зaдачa - oднa из множеcтва, кoтopые тебе пpидётcя pешaть. Нaучиться решать самому пpидётcя и лучше рaньше, чем позже.