Вариант 2
1.Закончите предложения:
а) Расстоянием между прямок и плоскостью называется
6) Наклонной, проведенной из данной точки к данной плоскости, называется в) основанием наклонной называется
Если наклонные, проведенные из однои точки к плоскости равны, то что можно сказать оо их проекциях
Через вершину с прямоугольника АВСД проведена прямая СМ, перпендикулярная к
плоскости прямоугольника. Известно, МД-2√6см. МА=8см, МВ- 7см. Найдите
расстояние от точки м до плоскости прямоутольника АВС.
4. Через вершину А прямоугольного равцобедренного треутодьника АВС с прямым углом с проведена прямая Ад. перпенцикулярная к плоскости треугольника. Надшите расстояние от точки Д до плоскости треугольника АВС, если ВА= 4ом., ДС= √33см.
Домашние задания: Геометрия
Геометрия помогите пожалуйста
1.Закончите предложения:
а) Расстоянием между прямой и плоскостью называется
перпендикуляром
6) Наклонной, проведенной из данной точки к данной плоскости, называется наклонная прямой к плоскости
в) основанием наклонной называется ???
Если наклонные, проведенные из однои точки к плоскости равны, то что можно сказать об их проекциях
проекции тоже равны (как катеты в основании прямоугольных треугольников, образованных высотой равнобедренного треугольника, где боковые стороны - наклонные)
Через вершину с прямоугольника АВСД проведена прямая СМ, перпендикулярная к плоскости прямоугольника. Известно, МД-2√6см. МА=8см, МВ- 7см. Найдите расстояние от точки м до плоскости прямоутольника АВС.
AB = CD = x
AD = BC = yпо т.
Из треугольников MAC; MDC и MBC по т. Пифагора найти MC^2:
AC^2 = AB^2 + BC^2 = x^2 + y^2
MC^2 = AM^2 - AC^2 = 8^2 - (x^2 + y^2) = 64 - (x^2 + y^2)
MC^2 = MD^2 - CD^2 = (2V6)^2 - x^2 = 24 - x^2
MC^2 = MB^2 - BC^2 = 7^2 - y^2 = 49 - y^2
решить систему трёх уравнений:
{ 64 - (x^2 + y^2) = 24 - x^2
{ 24 - x^2 = 49 - y^2
{ 64 - (x^2+ y^2) = 49 - y^2
=>
{ y^2 = 40
{ 24 - x^2 = 49 - 40 -----> x^2 = 15
{ 64 - (15 + 40) = 49 - 40 ---> 9 = 9
=>
MC^2 = 49 - y^2 = 49 - 40 = 3^2
MC = 3
Аналогично решить прямоугольные треугольники.
перпендикуляром
в) основанием наклонной называется ???
AB = CD = x
AD = BC = yпо т.
AC^2 = AB^2 + BC^2 = x^2 + y^2
решить систему трёх уравнений:
{ 64 - (x^2 + y^2) = 24 - x^2
{ 24 - x^2 = 49 - y^2
{ 64 - (x^2+ y^2) = 49 - y^2
=>
{ y^2 = 40
{ 24 - x^2 = 49 - 40 -----> x^2 = 15
{ 64 - (15 + 40) = 49 - 40 ---> 9 = 9
=>
MC^2 = 49 - y^2 = 49 - 40 = 3^2
MC = 3
а) перпендикуляром к этой плоскости