Чтобы доказать тождество, обратимся к теме единичной окружности.
Единичная окружность — это окружность с центром в начале прямоугольной декартовой системы координат. Радиус единичной окружности равен единице.
Единичная окружность
Докажем тождество sin2α + cos2α = 1
Доказательство тождества sin2α + cos2α = 1
Итак, нам известны координаты точки A (1; 0).
Произвольный угол α, тогда cos α = x0 = ОB.
Если развернуть точку A на угол α, то точка A становится на место точки A1.
По определениям:
Синус угла (sin α) — это отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Косинус угла (cos α) — это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Это значит, что точка A1 получает координаты cos α, sin α.
Опускаем перпендикулярную прямую A1B на x0 из точки A1.
Образовался прямоугольный треугольник OA1B.
|A1B| = |у|
|OB| = |x|.
Гипотенуза OA1 имеет значение, равное радиусу единичной окружности.
|OA1| = 1.
Применяя полученное выражение, записываем равенство по теореме Пифагора, поскольку получившийся угол — прямой:
|A1B|2 + |OB|2 = |OA1|2.
Записываем в виде: |y|2 + |x|2 = 12.
Это значит, что y2 + x2 = 1.
sin угла α = y
cos угла α = x
Вставляем данные угла вместо координат точек:
OB = cos α
A1B = sin α
A1O = 1
Получаем основное тригонометрическое тождество: sin2α + cos2α = 1.
Что и требовалось доказать.
Домашние задания: Геометрия
Почему sin2α + cos2α = 1 ? Типо именно единице? Почему не двум?
Сумма квадратов синуса и косинуса одного угла тождественно равна единице. sin²α + cos²α = 1
Доказательство ht*tps://skysmart.ru/articles/mathematic/osnovnoe-trigonometricheskoe-tozhdestvo
Звездочку * из ссылки убери.
Сергей Новиков
Это не квадраты, лол.
С чего это вдруг эта сумма равна 1?! Глупости.
Кирилл Черепанов
Там квадрат , а не двойка
Типа ты из тупых?