Домашние задания: Геометрия
Что такое Синус?
Синус угла (sin α) - это отношение противолежащего катета к гипотенузе
В декартовой системе координат на плоскости построим окружность единичного радиуса с центром в начале координат O. Всякий угол станем рассматривать как поворот от положительного направления оси абсцисс до некоторого луча OB (точку B выбираем на окружности), при этом направление поворота против часовой стрелки считаем положительным, а по часовой стрелке — отрицательным. Абсциссу точки B обозначим x_B, а ординату — y_B .
Численные значения тригонометрических функций угла в тригонометрической окружности с радиусом, равным единице
Определим функцию следующим образом:
sin@=y_B

Определим функцию следующим образом:
sin@=y_B

Синус - это придаточная пазуха носа.
Если же вы спрашиваете о синусе в математике, то начните с определения синуса острого угла в прямоугольном треугольнике (см. первый ответ).
Через какое-то время вы определение синуса научитесь обобщать на произвольные действительные углы, потом - на комплексные, на квадратные матрицы и некоторые другие объекты. А еще вы обнаружите, что тригонометрические функции, в т.ч. синус, - штука нужная, они используются весьма часто в достаточно неожиданных местах.
Но начинают-то в школе с самого простого. Впереди паровоза бежать не нужно.
Запомни как речёвку : "синус,тангенс, косеканс - противолежащий..." :
1. противолежащ. катет/гипотенуза
2. противолежащ. / прилежащ.
3.гипотенуза/ противолежащ. катет.
'cин-тан-косЕк'.
1. противолежащ. катет/гипотенуза
2. противолежащ. / прилежащ.
3.гипотенуза/ противолежащ. катет.
'cин-тан-косЕк'.
Синус угла - это отношение противолежащего этому углу катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике.