косинус угла = прилежащий катет / гипотенуза
синус угла = противолежащий катет / гипотенуза
тангенс угла = синус угла / косинус угла = противолежащий катет / прилежащий катет
катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы
теорема пифагора: "в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы"
Домашние задания: Геометрия
Напишите пожалуйста, если кому не сложно, как в геометрии находится косинус, синус, тангенс, катет30° и теорему пифагора
Синусы/косинусы -- это табличное для разных углов, либо длинны сторон друг на друга по определению делить.
Т. Пифагора -- это частный случай теоремы косинусов, где угол = 90, и его косинус = 0. a^2+b^2=c^2, где a, b, c -- стороны, при чем c -- гипотенуза.
Синус острого угла в прямоугольном треугольнике: длину катета, который находится напротив этого угла, делим на длину гипотенузы.
Косинус: длину катета, который касается этого угла, делим на длину гипотенузы.
Тангенс: длину катета, который находится напротив угла, делим на длину катета, который касается этого угла.
Котангенс: длину катета, который касается этого угла, делим на длину катета, который находится напротив этого угла.
Теорема Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. То есть, если длину каждого катета возвести во вторую степень и сложить то, что получится, то это всегда будет то же самое, как если возвести во вторую степень длину гипотенузы.
сложно, сам не понимаю
синус * косинус = 30 тангенсов^2 это и есть теорема пифагора
Мирзо Намозов
компуктер перед глазами. таминтернет. он многое знает