Домашние задания: Геометрия

Задача 7 класс, на тему пересекающиеся прямые.

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии за 7 класс.
С подробным обяснением пожалуйста.
3)40
1-е решение, не используя услови что один из образованных углов равен 80 градусам и два других относятся как 2/3
так как pq прямая, то сумма углов maq mak и kap равна 180 градусам
зная что угол kam равен 90 и kap/maq=4/5 то значит что угол kap = 4*(180-90)/9=40 градусов, а угол maq 50
теперь так как kl тоже прямая то сумма углов kam maq и qal равна 180, то угол qal равен 180-90-50=40 градусов, из данных вариантов ответов очевидно, что этот ответ подходит
ответ: 40

2-е решение, не используя тот факт что kap/maq =4/5 и угол kam=90 градусов
так как мы знаем что pan+lan+laq=180 градусов, то взяв один угол за 80 а другие два за 2x и 3x получаем что 80+5x=180, значит один из углов равен 40 градусам а другой 60, значит наименьший равен 40
ответ: 40

вообще задача неверна, по крайней мере вот эти две части условий противоречат друг другу, не понимаю зачем вообще их дали вместе, и даже не проверили
Ольга Лаврова
Лучший ответ
У тебя чё бля КАМ на рисунке=90 гр. ?!
Саид Камолов
Алексей Владимирович тут вообще условие какое-то дикое, по-моему задача неверна
Задача явно переопределена! Начнем с того, что угла в 80* здесь нет. Зачем говорится про 2:3 - вообще непонятно. Раз ∠КАМ = 90*, а углы КАР и МАQ относятся как 4:5 (что явно противоречит рисунку, ну, да бог с ним), то ∠КАР = ∠ LAQ = 40*, ∠ NAL = ∠KAM = 90*, ∠PAN = ∠ QAM = 50*. Всё! Все углы теперь известны! Какой дурак тебе предложил такое условие?
Олег Трегуб