я решил задачу по математике и после этого сократил формулу, и теперь не могу понять что логически вычисляет каждая ее часть, но при этом она работает.
текст задачи:
Строительная компания построила небоскреб, в котором N этажей, и хочет посчитать, какую выручку она сможет получить от продажи всех квартир.
На каждом этаже находится только одна квартира.
Стоимость квартиры зависит от того, на каком этаже она находится.
Стоимость квартиры возрастает на 1000 долларов каждые M этажей.
Стоимость квартиры на первом этаже составляет X долларов.
Например: в доме 30 этажей; стоимость возрастает каждые 10 этажей; цена квартиры на первом этаже составляет 10000$. В таком случае квартиры на этажах с 1-го по 10-й будут стоить по 10000$, на этажах с 11-го по 20-й — по 11000$, а с 21-го по 30-й — по 12000$.
Вам даны целые положительные числа N, M, X.
d = 1000; // увеличение цены каждые m этажей
Мои формулы:
(x * m) + ((x+d)*m) + ((x+d+d)*m)
(x+(x+d)+(x+d+d))*m
((x*(n/m))+(d*(n/m)))*m
В последней третьей формуле, не понимаю что вычисляет ее часть (x*(n/m)) и (d*(n/m), кто нибудь может мне обьяснить?
Домашние задания: Геометрия
Задача по математике
А зачем делить на m? Да ещё и умножать на m… Если раскрыть скобки, эмки уничтожатся.
А если свернуть предпоследнюю формулу, то получится просто:
3*(x+d)*m
Дерзайте знать! ;)
3*(x+d)*m
Дерзайте знать! ;)
> В последней третьей формуле, не понимаю что вычисляет ее часть
и не надо понимать. Например, сумма квадратов всех натуральных чисел от 1 до N =
Если вывел правильно, и работает, не надо уметь объяснять каждый её кусок.
P.s. и вообще-то неправильно вывел. Рассмотрен только случай с 30-этажкой)
___________________
Всего этажей: N;
Каждые М этажей цена += d;
Начальная стоимость: X;
N * (N + 1) * (2N + 1) / 6
Что вычисляет 2N + 1 ? А ничего, это просто рабочая формула.Если вывел правильно, и работает, не надо уметь объяснять каждый её кусок.
___________________
Всего этажей: N;
Каждые М этажей цена += d;
Начальная стоимость: X;
X * M + (X + d) * M + (X + 2d) * M + (X + 3d) * M... + R
// Всего N / M компонентов
// Если этажей 43 ?
// R должен представить оставшиеся 3 этажа с (X + 4d) * 3
// R = (X + целое(N/M)*d) * остаток(N/M)
XM + (XM + dM) + (XM + 2dM) + (XM + 3dM)...
4XM + 0dM + 1dM + 2dM + 3dM...
4XM + dM * (1 + 2 + 3...)
Это 4 и серия (1 + 2 + 3) прямо зависят от (N / M) т.е. количества подорожаний. Q = целое(N/M)
Q * XM + dM * натуральная_сумма(1, Q - 1)
QXM + dM * (1 + Q-1) * Q/2 // известная формула сумма 1 до N
QXM + dM * Q²/2
QM(X + dQ/2)
Если сюда добавляем тот остаток R, выходит QM(X + dQ/2) + (X + Qd) * (N - Q)
Всё окажется сильно проще, если допускать, что N / M - целое.
Жази Игенбаевна
UPD - Там пошла ошибка, сумма должна быть а результат,
Лень читать
Ответ 3
Ербол Кыстаубаев
Интегрируем в уме, да?