Домашние задания: Геометрия

Помогите пожалуйста с математикой

1)Цена буханки хлеба Х шекелей. Цена булочки на 2 шекеля меньше цены буханки хлеба. Какое выражение описывает цену 5 булочек? (Обведите правильный ответ)
2) Офер купил одну буханку хлеба и 5 булочек и заплатил в общей сложности 50 шекелей. Сколько стоит одна буханка хлеба!
Покажите способ расчета
Заранее спасибо большое!
1) 5•(Х-2)=5X-10
2) X+5•(X-2)=6X-10=50 => Х=(50+10)/6=10
Буханка стоит 10 шекелей (это если хлеб и булочки, а вернее отношение их стоимостей взято из предыдущего примера).
Но можно ещё решить диофантово уравнение X+5•Б=50 в предположении, что цены одной буханки хлеба и одной булочки - целые числа, причём неизвестно, что цена булочки на два шекеля меньше цены буханки хлеба. Тогда будет 11 вариантов решения, включая случаи бесплатного хлеба и булочек (цена буханки в средней колонке, а булочки - в правой):
PS. А кто такой офер?
Сергей Евсеев
Лучший ответ
Сергей Панков Офер - израильтянин.
Буханка --- х шек.
Булочка -- (х-2 ) шек.

Пять булочек ---- 5*(х-2) -ответ гимел

Офер купил одну буханку хлеба и 5 булочек и заплатил в общей сложности 50 шекелей. Сколько стоит одна буханка хлеба!

х + 5(х-2) = 50 --- вся покупка Офера стоит 50 шек
x + 5x -10 = 50 ---- раскрываем скобки, умножаем 5 на х , и умножаем 5 на -2
6x = 50 + 10 --- переносим (-10) в правую часть уравнения, при переносе меняется знак
6x = 60
x = 60 : 10
x =10 шек ---- цена хлеба
х-2 = 10 - 2 = 8 шек --- цена булочки

Проверка: 10 + 5 * 8 = 10 + 40 = 50
Вадим Кушнарев