Домашние задания: Геометрия
Геометрия 8 класс задача на подобие
АВС и MNK, где АВ = 5 см, ВС = 6 см и NK = 7 см Sabc : Smnk = 3 : 7 Угол ABC = углу MNK Найдите MN? НАДО РЕШИТЬ БЕЗ ПОМОЩИ SIN,COS,TG,CTG
Если в задании всё правильно написано, то треугольники не подобны. Тогда нам известно только равенство углов, по одному углу от каждого треугольника.
Тогда ничего не остаётся, как сконструировать треугольник LNK, подобный ABC, проведя отрезок из точки K на сторону L (на рисунке - синим). Он целиком окажется внутри треугольника MNK ввиду отношения площадей:
Эта пропорция значительно меньше, чем
Попробуем понять что-нибудь из отношения площадей:
Запишем площади через произведение основания и высоты:
----------------------------------------------------------------------
Другой вариант, если треугольники подобны, тогда NK не может быть 7 см при равных углах B = N.
Тогда остаётся только спекулировать, где ошибка. Может быть, MK = 7 см, а не NK? Тогда стороны большего треугольника относятся к сторонам меньшего как √7/√3.
Тогда
Но учитывая, что первый вариант нормально решился, думаю, что брать надо именно его.

S(LNK) : S(ABC) = 7² : 6² = 49 : 36
(как квадрат отношения сторон).Эта пропорция значительно меньше, чем
S(MNK) : S(ABC) = 7 : 3 = 84 : 36
Тогда LN : AB = NK : BC = 7 : 6
LN = 7 / 6 · 5 см = 35 / 6 см
И остаётся найти недостающую сторону ML или целиком MN.Попробуем понять что-нибудь из отношения площадей:
S(MLK) : S(ABC) = S(MNK) : S(ABC) - S(LNK) : S(ABC) = 84 : 36 - 49 : 36 = 35 : 36
S(MLK) : S(LNK) = 35 : 49 = 5 : 7
S(MNK) : S(LNK) = 84 : 49 = 12 : 7
S(MNK) : S(MLK) = 12 : 5
Как известно, площадь треугольника - это половина произведения стороны и проведённой к ней высоты: S = a · h / 2
Проведём высоту KH, которая будет общей для всех трёх рассматриваемых треугольников MNK, MLK, LNK (на рисунке - красным).Запишем площади через произведение основания и высоты:
S(LNK) = KH · LN / 2
S(MLK) = KH · ML / 2
S(MNK) = KH · MN / 2
Поскольку KH - постоянный множитель, пропорции сторон LN, ML, MN равны пропорциям площадей соответствующих треугольников. Иными словами, MN : LN = S(MNK) : S(LNK) = 12 : 7
MN = LN · 12 / 7 = 35 / 6 · 12 / 7 = 35/7 · 12/6 = 5 · 2 = 10 (см)
Ответ: MN = 10 см
Тогда
MN = 5√7/√3 см
как и изображено на рисунке (отношение площадей равно квадрату отношения сторон).
Екатерина Андросова
Подобное лучше ну ютубе/рутубе/вк выкладывай)
Это ты из разных задач условие списал?
Если ВС = 6 см и NK = 7 см, а Угол ABC = углу MNK , то отношение площадей никак не может быть 3:7
Наталья Бровкина
у меня такое дз
Тоо Халык-Медиа Полиграфия/студия Дизайна
Отношение площадей может быть 3:7. Вы сделали неверное допущение, для которого нет оснований в условии задачи.