BC и DE являются диаметрами окружности с
центром в точке O. Известно, что угол BED –
вписанный и равен 42°. Найдите градусную меру
центрального угла DOC.
можете объяснить рассуждение. потому что я не могу понять, почему угол б равен углу е. просто если он равен ему, то решение максимально лёгкое
Домашние задания: Геометрия
Задача по планиметрии
BO = CO = DO = EO = R
< BOE = < DOC (как вертикальные) =>
дуга BE = дуге DC
На дугу ВЕ опирается вписанный угол BDE
На дугу DC опирается центральный угол DOC
=>
Вписанный угол BDE = 2 * ценральный угол DOC
(так как опираются на равные между собой дуги =>
< DOC - 2*42 = 84 град.
< BOE = < DOC (как вертикальные) =>
дуга BE = дуге DC
На дугу ВЕ опирается вписанный угол BDE
=>
< DOC - 2*42 = 84 град.
Aizada Sarsengalieva
В условии < BED = 42, а не угол BDE
Вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую опирается
Центральный угол равен градусной мере дуги , на которую опирается
Если <BED= 42 , то <BOD = 84 гр
<BOD и <DOC -- смежные углы
<DOC = 96 гр
Если <BED= 42 , то <BOD = 84 гр
<BOD и <DOC -- смежные углы
<DOC = 96 гр
В данной задаче BC и DE являются диаметрами окружности с центром в точке O. Угол BED является вписанным и равен 42°. Необходимо найти градусную меру центрального угла DOC.
Так как BC и DE являются диаметрами окружности, то угол BOC является прямым углом, а угол DOE также является прямым углом. Таким образом, угол DOC является вписанным углом, который соответствует дуге BC.
Так как угол BED является вписанным углом, то он равен половине дуги BC, то есть 42° = 1/2 * мере дуги BC. Таким образом, мера дуги BC равна 84°.
Так как угол DOC является вписанным углом, который соответствует дуге BC, то его мера равна половине меры дуги BC, то есть:
мера угла DOC = 1/2 * мера дуги BC = 1/2 * 84° = 42°.
Ответ: градусная мера центрального угла DOC равна 42°.
Алишер Махметов
вы неправильно решили так как ответ 96
Алишер Махметов
но спасибо всеравно за рассуждение, диаметры в середине окружности на пополам делятся же. во я дурак то, а так как две стороны равны то это равнобреденный треугольник
Решение простое в любом случае.
Углы, про которые вопрос автора, равны как опирающиеся на одинаковые дуги. Используя их, получим
180 - (42 * 2) = 96.
Либо BOD = 42 * 2 = 84, как центральный. Ну и 180 - 84 = 96.
180 - (42 * 2) = 96.