1. Из точки S к плоскости альфа проведена наклонная SA
Найти длину проекции наклонной и расстояние от точки до плоскости альфа если длина наклонной равна 6 см и образуют с плоскостью угол в 60°
2. Из точки к плоскости проведены две наклонные. Найти расстояние между основаниями наклонной если если данная точка удалена от плоскости на 2 корень из 2 м а наклонные образуют с плоскостью углы равные 45° , а между собой прямой угол
Домашние задания: Геометрия
Помогите с двумя задачами по геометрии!! 10 класс
Найти длину проекции наклонной (AB) и расстояние от точки S до плоскости альфа (это SB), если длина наклонной равна SA = 6 см и образуют с плоскостью угол в 60° (< SAB = 60 град.)
То есть дан прямоугольный треугольник SAB, где:
< B = 90 град.
SA = 6
< A = 60 град.
cos 60 = AB / AS =>
AB = AS * cos 60 = считай
2. Из точки к плоскости проведены две наклонные (SA и SB).
Найти расстояние между основаниями наклонной (AB),
если если точка S удалена от плоскости на 2V2 м, а наклонные SA и SB образуют с плоскостью углы равные 45° , а между собой прямой угол
Треугольник ASB, где:
< A = < B = 45 град. => < S = 180 - (2*45) = 90 град. =>
AS = SB =>
SH _|_ плоскости и является высотой, медианой и биссектрисой треугольника ASB и так как < A = < B = 45 град, и SH = 2V2, то:
AH = HB = SH = 2V2 =>
AB = 2*AH = 2*2V2 = 4V2
< B = 90 град.
SA = 6
< A = 60 град.
cos 60 = AB / AS =>
AB = AS * cos 60 = считай
Треугольник ASB, где:
AS = SB =>
AH = HB = SH = 2V2 =>
AB = 2*AH = 2*2V2 = 4V2
1) угол,который образует наклонная с перпендикуляром = 30° = > проекция =3,
расстояние от точки до плоскости = √(6^2 - 3^2) = 3√3
2)наклонные = 2√2 / sin45° = 4
Между основаниями наклонных= 4√2 (по Пифагора )
2)наклонные = 2√2 / sin45° = 4
Ирина Валиулина
Спасибо большое!!
- 34 градуса
- 90 градуов
Ирина Валиулина
А как вы это поняли?