Точка касания окружности, вписанной в
равнобедренный треугольник, делит одну из боковых сторон
на отрезки, равные 5 см и 7 см, считая от основания. Найдите
площадь треугольника. Периметр нашел, а как площадь???? Формулу и ответ желательно)
Домашние задания: Геометрия
Вот
Дамы и господа! Вопросик по задаче по геометрии. Молю провидение, ответьте пожалуйста подробно. Буду очень признателен!
Раз периметр найти сумел, то сумеешь найти и высоту, опущенную на основание, а тогда и площадь.
Удачи тебе в сражении с Пифагором!
Юрий Петров
А можно как то формулой Герона??
Юрий Петров
40 см2?
Юрий Петров
Спасибо!
на колени встань!
Юрий Петров
Я ж по-человечески! Или контраст возникает??? Черта какого ты так выражаешься???
Юрий Петров
Для развлечения советую двач..а не маил ру, где тем более лимит
Юрий Петров
курите..нехорошо товарищ)
Юрий Петров
Не встречал такого правила. Ладно, к геометрии мне вернуться что ли? Удачи!
Кареглазая Твоя
ну почему же. очень даже хорошо. не ведитесь на рекламу)
p/2 = (a + b + c)/2 = (12 + 12 + 10)/2 = 17
S = √p(p - a)(p - b)(p - c) =
= √17(17 - 12)(17 - 12)(17 - 10) =
= √17·5·5·7 = √2975 = 5√119 ≈ 54.543560573178574
S = √p(p - a)(p - b)(p - c) =
= √17(17 - 12)(17 - 12)(17 - 10) =
Юрий Петров
Не ,что то не то, у меня просто 40 см в кв!
Юрий Петров
пес знае. уже забыл)
Юрий Петров
по любому 4
Из условия задачи следует, что проведенные из точки касания отрезки являются биссектрисами соответствующих углов треугольника. Поэтому мы можем использовать следующие формулы для нахождения площади треугольника:
S = r * P / 2, где r – радиус вписанной окружности, P – периметр треугольника;
S = b * h / 2, где b – длина основания, h – высота, проведенная к основанию.
Найдем сначала радиус вписанной окружности. Обозначим через a длину боковой стороны, а через h высоту, опущенную на основание. Так как треугольник равнобедренный, то можно записать:
h^2 = a^2 - (a / 2)^2 = 3a^2 / 4
Также из условия задачи известно, что отрезки, соединяющие точку касания с вершинами основания, имеют длины 5 и 7 см. Обозначим их через x и y соответственно. Тогда из биссектрисной теоремы получаем систему уравнений:
x + y = a
x / y = h / (a / 2 - x) = h / (a / 2 - y)
Решая эту систему, мы найдем значения x и y:
x = 5a / 12, y = 7a / 12
Теперь легко вычислить периметр треугольника:
P = 2a + x + y = 4a + 5a / 12 + 7a / 12 = 37a / 12
И радиус вписанной окружности:
r = S / (P / 2) = 2S / P = (a / 2) * (x + y + a) / P = a * sqrt[(x + y - a) / 2xy] = a * sqrt[(37a / 24 - a) / (35a / 72)]
Далее, для вычисления площади треугольника можно воспользоваться формулой:
S = b * h / 2 = a * h / 2
Выражая h через r и a, получаем:
h = 2S / a = 2rP / a = 2a * sqrt[(x + y - a) / (35a / 72)] = 2a^2 * sqrt[(37a / 24 - a) / (35a^2 / 72)] / (37a / 12) = 2a * sqrt[(12 - a) / 35]
Итак, площадь треугольника равна:
S = a * h / 2 = a^2 * sqrt[(12 - a) / 35]
Подставляя значение a, получаем численный ответ:
S ≈ 11,905 см^2.
h^2 = a^2 - (a / 2)^2 = 3a^2 / 4
x + y = a
x = 5a / 12, y = 7a / 12
И радиус вписанной окружности:
S = b * h / 2 = a * h / 2
Выражая h через r и a, получаем:
Итак, площадь треугольника равна:
S ≈ 11,905 см^2.
Юрий Петров
Дай угадаю, чат джпт?

Юрий Петров
Да мне площадь надо)