Домашние задания: Геометрия
Помогите с геометрией!Даю баллы(если с пояснением)!
В прямоугольном треугольнике АВС (угол С прямой) биссектрисы СД и ВЕ пересекаются в точке О. ВОС=95°. Найдите больший острый угол треугольника АВС.
Биссектриса делит углы роввно попалам,поэтому угол OCB =90:2=45
Сумма углов треугольника равна 180 градусов,поэтому угол ОВС= 180-(45+95)=40
Чтобы найти угол АВС нужно увеличить значеначени в два раза, так как через угол проходит бессиктриса 40*2=80
Сумма углов треугольника 180 градусов,поэтому угол САВ =180-(80+90)=10
Здесь нельзя баллы давать,это не Znanija.com
Ербол Абдрахманов
Можно давать баллы
ВОС С=45° O=95° B=180-(45+95)=40°
B(полный)=2*40°=80°
A(поный)=180-(90-80)=10
B(полный)=2*40°=80°
A(поный)=180-(90-80)=10
В прямоугольном треугольнике АВС (С=90 градусов)биссектрисы СD и ВЕ пересекаются в точке О. Величина угла ВОС равна 95 градусов. Найти больший острый угол треугольника АВС. Пожалуйста с дано. Рассмотрим треугольник ВОС, где угол ВСО=45 градусов (по свойству биссектрисы), угол ВОС=95 градусов (по условию). Угол СВО=180- (95+45)=40 градусов. Угол СВА=2 угла СВО=80 градусов. Ответ: 80 градусов.
Мы можем использовать свойство биссектрис треугольника, согласно которому, точка пересечения биссектрис делит соответствующий угол на две равные части. Таким образом, мы можем построить перпендикуляры к сторонам треугольника, и СД и ВЕ будут делить угол ВСА пополам.
Так как в треугольнике угол С прямой, то угол ВСА + угол ВСО = 90 градусов, откуда угол ВСА = 90 - угол ВСО. Подставляя значение дано, мы получаем, что угол ВСА = 90 - 95 = -5 градусов. Однако, меньший острый угол треугольника АВС не может быть отрицательным. Поэтому, мы можем сделать вывод, что больший острый угол треугольника АВС равен 95/2 = 47.5 градусов.