Задание 1 (15 баллов).
В равнобедренном треугольнике DLK с основанием DK провели биссектрису DM из вершины D. Угол DMK равен 120°, DK = 5√3. Найдите длину DM.
Для решения задачи используйте значения тригонометрических функций табличных углов. Для нетабличных углов вы можете воспользоваться значениями некоторых тригонометрических функций: sin 80° ≈ 0,985, cos 80° ≈ 0,174, sin 20° ≈ 0,342, cos 20° ≈ 0,939, sin 40° ≈ 0,643, cos 40° ≈ 0,766.
Задание 2 (16 баллов).
К окружности с центром в точке O провели две касательные AB и AC из точки A так, что B и C — точки касания. Определите градусную меру центрального угла, опирающегося на меньшую дугу BC, если известно,что длина отрезка АO равна диаметру данной окружности.
Задание 3 (16 баллов).
В ромбе KLMN на сторонах KN и MN отметили точки A и B — середины сторон KN и MN соответственно. Найдите периметр ромба KLMN, зная, что LN = 16, AB = 6.
Задание 4 (16 баллов).
Дана прямоугольная трапеция ABCD с основаниями AD и BC. Площадь этой трапеции равна 150 см2, угол ВCD = 135°. Из вершины C на основание AD опущена высота CH. Известно, что CH = BC. Найдите длину CH.
Задание 5 (37 баллов).
Задан равносторонний треугольник ABC, в который вписана окружность радиусом 3√3. Найдите:
а) площадь треугольника (12 баллов);
б) радиус описанной около треугольника ABC окружности (10 баллов);
в) длину меньшей дуги AB (15 баллов).
Домашние задания: Геометрия
Помогите с алгеброй срочно
Объясню тебе номера 3, 4 и 5.
N3.
Проводишь AB и проводишь KM, AB относится к KM как 1 к 2. Докажи это (из подобия треугольников или другим путём) и найди KM.
В ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам, тогда находишь 1/2 KM и 1/2 LN; диагонали ромба перпендикулярны, тогда находишь KN (сторону) через теорему Пифагора.
Стороны ромба равны, умножаешь на 4 найденное, получаешь ответ.
N4.
135°-90°=45° - угол HCD.
CH=HD, т. к. Это прямоуг. Треуг. С углом в 45 градусов
CH=BC=HD
Поскольку BC=HD, то BCDH - параллелограмм.
Тогда площадь BCDH равна: S=ah, или S=HD*CH;
Т. К. CH=HD, то S=CH^2 (CH в квадрате), потом всё известное поставляется и выражение решается как уравнение. Находишь CH.
N5.
Есть формула (см. фото), в неё подставляешь всё, что известно. Правильный многоугольник - тот, в котором все стороны равны. Потом решаешь как уравнение и находишь радиус опис. окружности.
Потом по другой формуле (фото) находишь сторону треугольника. Третья формула (фото) - находишь половину периметра (полупериметр) и находишь площадь.
Чтобы найти дугу, воспользуйся четвёртой формулой (второе фото). В равностороннем треугольнике все углы равны 60°. Альфа - это угол (в градусах).

N3.
N4.
135°-90°=45° - угол HCD.
CH=BC=HD
N5.

Задание 1
<MDK = x, <MKD = 2x,
x + 2x + 120 = 180
<MKD = 40 гр
DM/sin 40 = DK/sin 120
Задание 2
В прямоугольном треугольнике АОВ длина гипотеузы АО в два раза больше катета ВО, значит <BA) = 30 гр, <BOA = 60 гр.
<BOC = 120 гр
Задание 3
АB - это средняя линия тр-ка KMN, значит КМ= 12
Половины диагоналей равны 8 и 6. Это катеты египетского тр-ка, значит гипотенуза (сторона ромба) равна 10. Периметр 40.
Задание 4
В тр-ке СHD острые углы по 45 гр. Значит, CH = HD = BC = x
S = (x+2x)/2 * x = 150
3x^2 = 300
x = 10 --- это СН
Задание 5
Задан равносторонний треугольник ABC, в который вписана окружность радиусом r = 3√3.
Сторона треугольника = 18
а) площадь треугольника --- S = 1/4 * v3 * 18^2= 81v3
б) радиус описанной около треугольника ABC окружности
R = 1/3 * v3 * 18 = 6v3 (Или R * 2r = 2 * 3v3 = 6v3)
в) длину меньшей дуги AB
Точками касания окружность разделена на три равные дуги по 120 гр.
<MDK = x, <MKD = 2x,
x + 2x + 120 = 180
<MKD = 40 гр
DM/sin 40 = DK/sin 120
Задание 2
<BOC = 120 гр
Задание 3
Задание 4
S = (x+2x)/2 * x = 150
3x^2 = 300
x = 10 --- это СН
Задание 5
Сторона треугольника = 18
в) длину меньшей дуги AB
А где же алгебра?