Домашние задания: Геометрия
Помогите пожалуйста с задачей
Определить площадь боковой поверхности и объем конуса, если его высота 5 см, а радиус основания 3 см.
Sбок. = π*R*L
L = √(R²+H² = √(9+25) = √36 = 6
Sбок. =5*6*π = 30π см² .
V = H*π*r²/3, где
H — высота конуса;
π = 3,1415926535 — постоянная, равная отношению длины окружности к её диаметру;
r — радиус основания конуса.
V = 47,124 мм³
L = √(R²+H² = √(9+25) = √36 = 6
Sбок. =5*6*π = 30π см² .
V = H*π*r²/3, где
H — высота конуса;
r — радиус основания конуса.
V = 47,124 мм³
Для определения площади боковой поверхности (S) и объема (V) конуса с заданными параметрами (высота h = 5 см, радиус основания r = 3 см), можно использовать следующие формулы:
Площадь боковой поверхности (S) конуса вычисляется по формуле: S = π * r * l, где π - математическая константа (приближенное значение равно 3.14159), r - радиус основания конуса, l - образующая конуса.
Для вычисления образующей конуса (l) можно использовать теорему Пифагора, где l = √(r² + h²).
Объем (V) конуса вычисляется по формуле: V = (1/3) * π * r² * h.
Итак, подставляя значения в формулы:
l = √(3² + 5²) = √(9 + 25) = √34 ≈ 5.83 см
S = π * 3 * 5.83 ≈ 54.95 см² (округленно до двух десятичных знаков)
V = (1/3) * π * 3² * 5 ≈ 47.12 см³ (округленно до двух десятичных знаков)
Таким образом, площадь боковой поверхности конуса составляет около 54.95 см², а его объем составляет около 47.12 см³.
Итак, подставляя значения в формулы: