Домашние задания: Геометрия

Помочь с геометрией

Только там где начинается тема признаки равенства треугольников а, б сделала в надо и снизу тему
Чувак отдохни сейчас лето
Андрей Лебедев
Лучший ответ
Алла Тихомирова Не могу это задание на лето(
Где вопрос? Что непонятно-то? Чего надо?
Тема. Сумма углов треугольника.
в) чушь собачья! "Проведены прямые", в то время как, речь идет об одной прямой!
Искомый угол КМЕ = 180 гр. - это развернутый угол.
Тема. Смежные углы.
а) х и 5х: х + 5х = 180* => x = 30*, 5x = 150*.
Андрей Пузанов
в) найдем угол В (в треугольнике АВС) по сумме углов треугольника
∠В = 180 - ∠А - ∠С
∠В = 180 - 60 - 80 = 40
продолжим ЕМ до пересечения со стороной треугольника АВС - АВ
точку назовем H
продолжим КМ до пересечения со стороной треугольника АВС - ВС
точку назовем Х
по условию известно, что ∠МЕС = 130, а ∠ВЕМ является смежным с ним углом. Значит они в сумме должны давать 180 гр.
∠ВЕМ = 180 - ∠МЕС
∠ВЕМ = 180 - 130 = 50
по условию известно, что ∠МКА = 140, а ∠ВКМ является смежным с ним углом. Значит они в сумме должны давать 180 гр.
∠ВКМ = 180 - ∠МКА
∠ВКМ = 180 - 140 = 40
Далее рассмотрим треугольник НВЕ:
в нём ∠В = 40 (по выше доказаному)
∠ВЕН - это и есть угол ∠ВЕМ который мы только что находили = 50
по теореме о сумме углов треугольника мы можем найти ∠ВНЕ:
∠ВНЕ = 180 - ∠B - ∠BEM
∠ВНЕ = 180 - 40 - 50 = 90 - прямой угол
значит треугольник НВЕ прямоугольный.
∠ВНЕ и ∠КНЕ смежные, значит равны 180
найдем ∠КНЕ (он же ∠КНМ) :
∠КНЕ = 180 - ∠ВНЕ
∠КНЕ = 180 - 90 = 90 - прямой угол
значит треугольник HBE прямоугольный.
Далее рассмотрим треугольник КНМ:
по теореме о сумме углов треугольника найдем ∠НМК:
∠НМК = 180 - ∠КНМ
∠НМК = 180 - 40 = 50
∠НМК и ∠КМЕ смежные, значит равны в сумме 180, поэтому мы можем найти ∠КМЕ:
∠КМЕ = 180 - ∠НМК
∠КМЕ = 180 - 50 = 130
ОТВЕТ: ∠КМЕ = 130°