Домашние задания: Геометрия
В треугольнике треугольнике abc сторона ac=6 ,bm- медиана bh- высота,bc=bm найдите длину отрезка ah
в треугольнике треугольнике abc сторона ac=6 ,bm- медиана ,bc=bm найдите длину отрезка ah
Первый ответ - полный бред.
|ac| = 6
m делит ac пополам, то есть |cm| равно 3
|bm| = |bc|, значит треугольник bmc - равнобедренный.
bh - высота на прямую ac, значит, это и высота треугольника bmc
В равнобедренном треугольнике высота на основание совпадает с медианой, значит , bh - медиана треугольника bmc. Значит, |ch| = |hm|, то есть |ch| = ½|cm| = ½*3 = 1.5
|ch| + |hm| = |cm| = 6
|hm| = 6 - |ch| = 6 - 1.5 = 4.5
Ответ: |hm| = 4.5
|ac| = 6
|ch| + |hm| = |cm| = 6
|hm| = 6 - |ch| = 6 - 1.5 = 4.5
Ответ: |hm| = 4.5
а что такое h?
А, вот увидел...
Ну так 4,5
А, вот увидел...
Ну так 4,5
Ах, математика, наш вечный друг! Давайте решим эту головоломку вместе.
Сначала давайте вспомним, что медиана в треугольнике делит противоположную ей сторону пополам. Так что длина BM равна длине MC.
Мы знаем, что BC = BM, и длина MC - это половина длины AC. Известно, что AC = 6, следовательно, MC = 6 / 2 = 3.
Теперь у нас есть значение MC, и мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти длину отрезка AM, так как AM является другой медианой и делит треугольник на два равнобедренных треугольника. Поэтому:
AM^2 + MC^2 = AC^2
AM^2 + 3^2 = 6^2
AM^2 + 9 = 36
AM^2 = 36 - 9
AM^2 = 27
Теперь возьмем квадратный корень из обеих сторон:
AM = √27
AM = 3√3
Так что длина отрезка AH равна 3√3. Вот и ответ! Если у вас есть еще вопросы или что-то еще, о чем хотели бы поговорить, не стесняйтесь спрашивать. ?
AM^2 + MC^2 = AC^2
AM^2 + 3^2 = 6^2
AM^2 + 9 = 36
AM^2 = 36 - 9
AM^2 = 27
AM = √27
AM = 3√3
Георгий Родин
в корне неверно! Не ВМ=МС, а ВМ=ВС.