Уход за волосами
Как можно укрепить волосы? А то они у меня совсем слабые и выпадают...
У меня таже проблема. Покупаю в аптеке всевозможные средства против выпадения, сечения и др. проблем волос. Очень эффективно репейное масло.
Рост волос и их укрепление.
--------------------------------------
1)Никогда не мыть голову горячей водой, только умеренно теплой.
2)Никогда не мыть голову водой из-под крана. Обязательно кипятить, умягчать ее, делать отвар из трав для мытья головы.
3)Беречь голову от холода, чтобы не застуживались корни волос, беречь от жары и солнца.
4)Для укрепления волос систематически употреблять в пищу ягоды облепихи или пить отвар молодых веток, и этим отваром мыть голову. Хорошо после мытья головы втирать в голову облепиховое масло, 2 раза в неделю. Это способствует росту и снижает жирность.
5)Ветки можжевельника смешать поровну с листьями березы. Горсть смеси вскипятить в 3л. воды 5 минут. Настоять, укутав, 1 час. Этим отваром мыть голову и споласкивать. Укрепляет волосы и снижает жирность.
6)Взять небольшую головку лука, очистить и натереть на терке. Завернуть кашицу в марлю, сложенную в несколько раз. Втирать в кожу головы. Через несколько часов промыть и сполоснуть голову. После нескольких процедур исчезнет перхоть, пропадет зуд, волосы укрепятся, станут эластичными и мягкими.
7)Втирать в волосяную часть головы луковый сок с коньяком и крепким сгущенным отваром корней лопуха. На 1 часть коньяка брать 4 части лукового сока и 6 частей товара корней лопуха. Считается в народе как лучшее средство для укрепления корней и для роста волос.
8)Взять 20гр. корня лопуха, залить 1 стаканом воды. Варить на малом огне до половины первоначального объема, чтобы отвар был сгущенным. Затем смешать его пополам со свиным нутряным жиром путем подогревания, слить в кастрюлю, закрыть крышкой и поставить в духовку на несколько часов. После с остывшей и загустевшей массы слить воду, если она есть. Масса является отличным средством для ращения волос. Еще лучше смазать голову свежим соком лопуха. Выкопать корни, промыть холодной водой. Натереть на терке и отжать сок. Этот сок можно законсервировать спиртом в соотношении 1:1. При втирании такого сока надо разбавить его пополам с водой. Втирать 2-3 раза в неделю.
9)Касторовое масло смешать поровну с 96%-м спиртом. Втирать ватным тампоном в кожу головы. Через 3-4 часа промыть голову детским или ланолиновым мылом. Сполоснуть подкисленной водой. Подкисленная вода делается так: в воду для споласкивания выжимается сок половины лимона или 1 столовая ложка уксуса. Хорошо способствует росту и уменьшает жирность волос.
10)Взять в равных частях траву чабреца, кору ивы и кору дуба. 4 столовые ложки сбора кипятить в 1л. воды 15 минут. Остудить и процедить. Втирать в кожу головы для ускорения роста и снижения жирности.
11)Взять по 20гр. коры ивы и корня лопуха. 4 столовые ложки смеси кипятить 15 минут в 1л. воды. Остудить и процедить. Втирать в кожу головы для активного роста и при выпадении волос.
12)Взять по 20гр. листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, 30гр. корневища аира (продается в аптеке) . 6 столовых ложек сбора кипятить в 1л. воды 10 минут. Настоять, укутав 1 час. Процедить. Отваром мыть голову 3 раза в неделю для укрепления корней волос и снижения жирности.
13)В кипяченую воду, слегка теплую, но не выше 40-50 градусов добавить мед на 1л. воды 2 столовые ложки меда. Этой смесью смачивать голову или втирать в кожу головы 2 раза в неделю для укрепления корней волос.
14)Залить 4 столовые ложки сухих измельченных цветков ромашки аптечной 1 стаканом кипятка. Настоять в термосе 1 час. Процедить. Добавить 1 десертную ложку меда и размешать. Полученным составом обильно смочить влажные, вымытые волосы и оставить на 30 минут. Смывать теплой водой без мыла. Способствует росту и препятствует жирности волос.
15)Втирать морковный сок в кожу головы. Это способствует хорошему росту волос и придает им блеск.
16)Залить 30-50гр. луковой шелухи 2 стаканами воды и кипятить на медленном огне 15-20 минут. Настоять 1 час и процедить. Этим отваром смазывать волосы. Затем расчесать и еще раз нанести раствор. Волосы не только укрепляются, но и приобретают красивый оттенок.
--------------------------------------
Делайте маску с репейным маслом и красным перцем, такие настойки продаются в аптеках!!
Знания и богатейший опыт восточной народной медицины и косметики копились веками. До сих пор восточные красавицы предпочитают натуральную косметику для ухода за лицом, телом и волосами любой другой. Мы предлагаем вам несколько простых, но эффективных, проверенных временем восточных рецептов красоты.
Красивые длинные волосы украшают женщину лучше любых других украшений и свидетельствуют о ее жизненной силе. Поэтому на Востоке женщины до сих пор неохотно подстригают волосы, а ухаживать за ними начинают чуть ли не с младенческих лет.
Самым популярным косметическим средством для волос являются различные масла с добавлением нескольких капель ароматических эфирных масел. Можно использовать миндальное, касторовое, кокосовое, кунжутное и другие растительные масла. Еще более целебными являются ароматические масла на основе природных смол – ладана, мирры, бензойной смолы и других. Масло чуть подогревают (но не кипятят! ) и еще горячим втирают в волосы. Эту процедуру следует проводить хотя бы один раз в неделю.
Можно сделать для головы и горячую паровую баню. Для этого горячее масло втирают в кожу головы и волосы горячим влажным полотенцем. Затем полотенце оставляют на голове в виде тюрбана, чтобы горячий пар усиливал воздействие масла. Такая процедура лечит перхоть, а волосам придает жизненную силу и блеск. Полезна она и при ломкости или обильном выпадении волос. Через час-два, а лучше на следующий день, волосы можно вымыть.
Средство для быстрого улучшения вида волос
Вам понадобятся:
1 яйцо;
2 ст. л. растительного масла (желательно из описанных выше, но можно также использовать оливковое или подсолнечное масло) ;
1 ч. л. натурального уксуса или 1 ч. л. меда.
Смешайте все ингредиенты и хорошо взбейте. Нанесите смесь на кожу головы и волосы. Покройте голову теплым полотенцем и оставьте на 10-15 минут. Затем промойте голову теплой водой. Волосы станут более мягкими, густыми, будут легче укладываться в прическу.
Шампунь, улучшающий состояние волос
Вам понадобятся:
1 яйцо;
1 ст. л. желатина;
1 ст. л. любого шампуня.
Желатин залейте ¼ стакана кипятка. Хорошо размешайте и дайте остыть до комнатной температуры. Затем добавьте в желатин яйцо и шампунь. Слегка взбейте и эту смесь нанесите на волосы на 5-10 минут, затем смойте теплой водой. Яйцо и желатин содержат много протеина, от которого волосы становятся густыми и красивыми.
Для ополаскивания волос после мытья в воду добавляют лимонный сок, черный чай или кофе. Но этот метод применим лишь к темным волосам. Светлые волосы можно ополаскивать отваром ромашки или слабым настоем свежезаваренного и чуть охлажденного зеленого чая.
Для укрепления волос можно попробовать и приведенный далее бальзам из свежих фруктов. Фруктовые кислоты, содержащиеся в нем, хорошо очищают волосы и придают им роскошный блеск. Можно использовать этот бальзам вместо шампуня.
Фруктовый бальзам для волос «Тропический» (восстанавливает и питает)
Вам понадобятся:
1 яичный желток;
сок из 2 апельсинов;
мякоть 1/2 яблока;
1/2 банана.
Смешайте все ингредиенты в миксере. Вотрите полученную массу в чистые влажные волосы. Оставьте на 20 минут. Кстати, остатки можно одновременно нанести и на лицо – получится отличная витаминная маска. Для большей эффективности укутайте волосы теплым полотенцем. Через полчаса тщательно промойте волосы теплой водой.
При выпадении волос
Волосы можно полечить одним эффективным способом: одну луковицу среднего размера нарежьте на несколько долек вместе с шелухой и залейте ½ стаканом натурального яблочного или виноградного уксуса. Настаивайте в течение суток в теплом месте. Затем лук выньте, а получившийся бальзам втирайте в кожу головы. Лучше это делать на ночь, обернув затем голову полиэтиленовой пленкой, поскольку у этого бальзама резкий запах. Утром волосы нужно вымыть с шампунем.
Индийские женщины для лечения выпадения волос используют также пасту из куркумы. Порошок куркумы разводят теплой водой или растител
Вам понадобятся:
1 яйцо;
Шампунь, улучшающий состояние волос
Вам понадобятся:
1 яйцо;
1 ст. л. желатина;
1 ст. л. любого шампуня.
Вам понадобятся:
1 яичный желток;
сок из 2 апельсинов;
мякоть 1/2 яблока;
1/2 банана.
При выпадении волос
Лук - эт дело, токапотом пол-года, мокрая башка воняет таким луковым перегаром.. .
И с покраской в парикмахерской - завернут.
Попробуйте сухие шампуни, типа ХОЛИНКИ
И лосьон АЛЛЕРАНА.
Попробуйте сухие шампуни, типа ХОЛИНКИ
И лосьон АЛЛЕРАНА.
Я пила витамины Фитовал и мыла голову шампунем Фитовал. Они не оч дорогие. Все вместе обойдется рублей в 550.В комплексе это хорошее средство от выпадения и для блеска волос.
Репейным маслом. Продаётся в аптеке.
1 большая луковица натёртая на тёрке, по 1 ампуле разных витаминов (жидких) , 1 сырое яйцо, 1 ст. л. шампуни на травах. с лука отжать сок через марлю, добавить яйцо, взбить, добавить витамины, шампунь.. . нанести на кожу головы и массажными движениями втереть всю массу. надеть на голову кулёк или замотать полотенцем на 30мин. смывать как обычно моете голову.. . реально помогает!! ! удачи
Настойка горького перца, масло репейное: 2 ст. ложки настойки стручкового перца, 2 ст. ложки кипяченой воды и 2 ст. ложки масла репейного. Это все втирать 2 раза в неделю в корни волос. Оставлять на 1час. Будет немного печь. Волосы не окрашиваются. Смыть шампунем. Для укрепления волос.
Маска для волос на касторовом масле, красном перце и настойке трав: 3-5 ч. ложек касторового масла, 1 ч. ложка настойки календулы (можно настойку эвкалипта, ромашки на спирту. Можно заменить ложкой коньяка или водки) . Плюс несколько капель эфирного масла (любого) и примерно чайную ложку жгучего красного перца. Держать на волосах 1-2 часа.
Маска от выпадения волос из жгучего перца: раз в 10 дней мазать корни волос соком жгучего перца, держать на волосах 1 час, потом смыть.
Настойка черного перца для укрепления волос: 1 раз в неделю втирать в корни волос настойку горького перца, надев резиновые перчатки.
есть шампуни специальные.
делайте маски из лука отваривать и натирать кожу и корни волос, так же можно размачивть ржаной хлеб, натирать тоже
Соком крапивы одын раз в неделю мыть голову.
Специально подобранный шампунь, кондиционер и маска, лучше из профессиональной серии) ) Массаж головы, а еще можно маски сделать укрепляющие ( есть промышленного происхождения) компановка масел для укрепления. Их нагревают и раз в две недели наносят на волосы, надевают пакет или спец. шапочку, нагревают феном и ходят мин. 30. Средство класное, сразу виден эффект. потом можно еще витамины попить, в аптеках они так и разделяются - для кожи, ногтей и волос) ) А еще на кончики хорошо наносить " Силикон для волос", от этого средства волосы меньше секуться и ломаются) Удачи)))
перед тем, как идти в парилку, вотри мелкую соль в кожу головы, а в самой парилке она вытянет из головы вместе с потом всякую дрянь, из-за которой проблемы с шевелюрой. это я в каком-то медицинском издании прочитал. только там забыли указать, что после баньки надо бы пивка-с! :-)
Фигня всё это втирание, промывание, да волос станет иметь болле здоровый вид, но на выпадание волос оно никак не влияет, это нехватка витаминов в организме, пропей курс витаминов, проверено :))
НАДО КУШАТЬ КАЛЬЦИИ. И УКРЕПЛЯТЬ ЧТО ПОСОВЕТОВАЛИ ВЫШЕ.
купи в аптеке витамин Аэвит или же принимай Керкавит, очень хорошо помогает. я пробовала. а еще послы мытья волос сполосни настоем крапивы.