Здоровый образ жизни

я постоянно сам с собой в мыслях разговариваю: это только у меня так или я псих?

Олег Дудченко
Олег Дудченко
2 739
В психологии это называется ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ. Люди, которые склонны к негативным мысленным стереотипам, очень часто «заговаривают» себя в депрессию. «Внутренний разговор» отражает рефлексию (самопознание через осмышление себя и своего поведения) личности на ситуацию и формирует персонализированное суждение. Это предельно субъективная тенденция без внешних объективных ориентиров. Этот «внутренний разговор» фиксируется в оперативной памяти человека, всплывая даже в минимально значащих ситуациях. Этот субъективный «внутренний разговор» формируется годами и культивируется в виде негативных мысленных стереотипов, которые нарушают социальную адаптацию личности. Таким образом, формируется стабильно низкая самооценка личности. Человек начинает автоматически фильтровать поступающую в него информацию. Он может просто «не слышать» положительные аспекты ситуации. Если вы хвалите подобного человека, то он автоматически «отсекает» любую положительную информацию о самом себе. Любая похвала «не допускается» во внутренний мир, потому что она может вызвать значительную эмоциональную боль, так как противоречит внутреннему образу человека о самом себе.

Уму нужна только 1 вещь - постоянно получать новые впечатления. Если их нет, он вынуждает их создавать, одним из внешних проявлений становится тот самый внутренний диалог. Примерно тоже возникает, когда человек смотрит ТВ. Именно поэтому люди любят смотреть кино или различные шоу программы. Фактически, возникает обманка, ум - перестает сам себя занимать беседой, а переключается на внешнюю информацию. Внутренний разговор выключается и помимо постоянной подпитки новыми впечатлениями возникает измененное сознание за счет остановки внутреннего диалога.

"Каждую минуту разные мысли посещают тебя. Остановись на минуту и прислушайся к внутреннему голосу. Послушай диалог с собой. Если твои мысли осуждают тебя и ограничивают, измени их.
Например, если голос говорит тебе: «Снова! Я сделал глупую ошибку. Я никогда не научусь поступать правильно! » Остановись и спроси: «Почему я так осуждаю себя? » Затем измени свои мысли и скажи: «Я могу поступать правильно! »
В твоих силах изменить личный внутренний диалог. Сперва, осознай и прими, что ошибся: «Ну и что? Я могу ошибаться!» Это не должно тебя расстраивать. Измени самоосуждающие мысли, вдохнови себя сам: «Я могу измениться! » Уверенный внутренний разговор придаст тебе силы и ты сможешь достигать любых целей. " (с)

Техника «Остановка мыслей»
Техника «остановки мысли» помогает вам «выбить» её из головы, когда водоворот негативных мыслей начинает закручиваться. Секрет заключается в том, чтобы начать действовать при первом же намеке на появление негативной мысли.
Громко мысленно крикнуть «СТОП!» . Идея заключается в резком пробуждении самого себя и осознании возможности завязнуть в болоте отрицательных мыслей. Вы можете реально кричать, когда вы находитесь дома одни, но лучше, если вы отработаете технику «внутреннего крика» .
Попробуйте ясно представить большой красный сигнал «СТОП!» . Вы можете также повесить этот сигнал на стене своей комнаты и обращать на него свой взор при первом же появлении потока отрицательных мыслей.
Плесните себе в лицо холодной воды. Это тоже неплохой способ переключения мыслительного процесса.
Встаньте и перейдите в другое помещение. Это дает возможность изменения «сценария и декорации» . В новой обстановке вам будет легче думать о других вещах.

Внутренний диалог "отключает" человека от непосредственного восприятия реального мира и всего происходящего вокруг, человек как бы и здесь телом, но "выпадает" из него душой и мыслями.. . либо в прошлое - вечный анализ произошедшего когда-то, либо в будущее - как было бы здорово, если.. . или будет так и так. Чтобы осознанно жить настоящим "здесь и сейчас" необходимо отключить внутренний диалог. Освободить себя от ненужных мыслей о том, что было или что будет - ведь прошлого уже нет, а будущего ещё нет. Изменить что-то реально только живя "здесь и сейчас".
КД
Куаныш Даирова
93 804
Лучший ответ
Aлександр Шерстков "Каждую минуту @разные мысли@ посещают тебя. Остановись на минуту и прислушайся к внутреннему голосу. Послушай диалог с собой. Если @твои мысли@ осуждают тебя и ограничивают, измени их.

Я хотел уточнить очень важный аспект - мысли и внутренний голос/диалог это разные вещи
мыслить это представлять, включать воображение и фантазию как бы рисовать!
ТАК ВОТ ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ МЫСЛИТЬ, ЛЮДИ РАЗГОВАРИВАЮТ И ПРОГОВАРИВАЮТ СИТУАЦИИ - ПОСЛЕ ЧЕГО КРОМЕ "ГОЛОСОВ" НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ В ПАМЯТИ!
Всегда приятно пообщаться с умным челом!
DD
Davit Dalakishvili
80 845
Это вполне нормально.
И если Вы заметите на своем теле шерстяных человечков - это не Белочка! Не всем дано увидеть их!
Люди иронизируют по этому поводу, не понимая, что они не обладают ОСОБЫМ ДАРОМ
Ктулху фхтагн! Да будет с нами великий Акианъ и Ктулху - защитнег от насмешиг и ржачьки!
Ктулху фхтагн!
если другого варианта не дано, значит - это только у вас и видимо именно по этому вы псих.
я тоже часто разговариваю. думаю, все нормально.
RN
Rayana Nazarova
26 001
Наоборот.. . Это только психи не разговаривают.
Eto normalno, no staraites bolshe obshatsia s drgimi toje, i vsio stanet na svai meste.
Мираджидин Исаев Пиши нормально дура
Да нормально все, не парься,,,,
Бывает... Не псих. Мало общения.
так у многих, иногда даже ссоритесь с собой да?
MK
Moly@ K@n@t
2 336
Святослав Колядич Постоянно ругаемся
это нормально... такое у большего количества людей происходит
3†on Z1Gz@gov14
3†on Z1Gz@gov14
1 695
Постоянно) Мне кажется, что это даже плюс. Разве нет? Посудите сами, обдумывание различных проблем наедине с собой - это лучшее их решение.
Думаю, не плохо иногда оставаться наедине с собой, но не надолго, вдруг забудетесь, станете считать всё окружающее лишь декорацией, где сами вы есть главный герой? ;)
у меня такая же фигня..) наверно все путем).. я так думаю
классная статья!!!! я полностью соглассна с автором
Не каждый умеет, прислушиваетесь к внутреннему голосу? Ии как помогает в реальной жизни ?
Я придумал новый диалог, вместе с внутренним голосом пока читал вас. Очень впечатляет спасибо.
Назвал бы я это Закадирование от навящевых мыслей.
Прикольно же)
Но только вот теперь все задумались ещё больше)))
Короче мой совет, живи пока живётся, сам негативлю, ну а че теперь))
Это одиночество)
Я в лагере, когда не с кем поговорить, разговариваю сама с собой про сериальчики :з