Здоровый образ жизни

зачем рекомендуют спать на плоской подушке??

я сплю почти сидя это разве вредно??
Вита Дент
Не слышала что рекомендуют спать на плоской подушке, наоборот, надо спать на специальном валике-под шею, тогда положение будет правильным! Даже видела в программе "Здоровье" ,об этом говорили. А после плоской подушки там уж точно хандроз начнется и проблемы с позвоночником
Jeka Doberman
Лучший ответ
Как спите вы - это не просто вредно, а ОПАСНО (для позвоночника, вен, артерий и головы) .
В идеале для позвоночника : ортопедический матрас и ортопедическая подушка ( с сформированным валиком) .
Плоская подушка рекомендована людям, которые спят на животе.
Аслан Туякбаев
Современные ученые сделали вывод, что подушка должна быть средней высоты, но очень мягкой, чтобы затылок мог провалиться в ее центре, а находящийся под шейным отделом позвоночника край подушки можно было бы сформировать в виде валика для поддержания нормальной конфигурации шейного изгиба. Должный комфорт шее может обеспечить только мягкая подушка. Такое важнейшее качество подушки, как ее достаточная мягкость, очень пригодится и в положении на боку, поскольку подобную подушку можно оптимально сформировать по высоте так, чтобы шейный отдел позвоночника не искривлялся и составлял перпендикуляр относительно плечевого пояса. " Nебольшая (имеется ввиду низкая) и достаточно мягкая подушка сохранит верхнюю часть позвоночника в совершенно прямом положении, чтобы дать возможность мускулам полностью расслабиться во время сна. Если подушка слишком большая, пухлая, то голова находится слишком высоко, в результате чего шея неестественно изгибается. Психологи выяснили, что на протяжении всей своей жизни мы выбираем для себя те подушки, подобные которым наши родители подкладывали нам под головы в детстве. Все идет от первой подушки. Если Вы привыкли к тонкой подушке, то Вам скорее всего будет некомфортно спать на пухлой, высокой подушке. "
Для правильного положения позвоночника во время сна и еще, чтобы не было второго подбородка.
Женщинам, которые в течение дня много ходят или стоят, лучше спать на плоской подушке и подложить что-нибудь под ноги, чтобы они были немного выше головы. При этом положении ноги хорошо отдыхают, а мозг обильнее снабжается кровью. Проснувшись утром, не надо выскакивать сразу же с постели. Вначале лежа сделайте несколько гимнастических упражнений (разведите ноги, поднимите, опустите, согните в коленях; по часовой и против часовой стрелки, туда и обратно, поводите ступнями ног) , глубоко и ритмично подышите и только после этого вставайте с постели.

примерно так...
позвоночник и шея отдыхают и раслабляются.
Вадим !!!!!!!!!!