Здоровый образ жизни
Может ли вздутие живота и кровь при посещении туалета, быть последствием того, что бросили курить?
мой папа бросил курить около месяца назад, и жалуется на ощущение вздутия в животе, и иногда наличия крови при посещении туалета, может ли это быть последствием того, что бросили курить, являеться ли это перестроением организма, и отвыканием от никотина?
Обычно у курильщиков со стажем так сказать акт дефекации и сигаретка взаимосвязаны. Не секрет, что многие курят в туалете, а есть и такие, которые только после сигареты способны опорожниться, а без нее.. . Видимо у папы запор, из-за этого обострился геморрой (отсюда - кровь) . Вздутие, скорее всего, из-за запора (слишком много каловых масс в кишечнике) . Надо папе кушать свеклу, сливы, можно пить по стол. л. подсолнечного масла или купить капли от запора.
Нет!
Похоже, что у него проблемы с ЖКТ.
кровь в стуле и вздутие живота может быть связано с отказом от курения, только если это начало язвенного колита. прекращение курения может его спровоцировать. очень надеюсь, что у вашего папы не это заболевание, а банальный геморрой, или анальная трещина, а вздутие живота спровоцировано диетой с большим количеством бобовых, капусты, хлеба и тп.
сколько крови? какого цвета? поверх стула в конце дефекации или в смеси со стулом? примеси слизи, крови, гноя? консистенция стула не менялась? боли в животе есть?
нет. это может быть обострение гемороя. ошибочно считать что геморой обязательно должен быть виден из заднегго прохода. он может быть и внутренним. ну еще тоже может быть и чтото другое. а армяне вообще любят острую пищу. это и вызывает обострение кишок и гемороев.
Камешки желчного движутся. Пусть пьет аспирин и спазмолитик типа Уролесан