Здоровый образ жизни

у кого в рту металлокерамика-напишите плюсы и минусы,может быть какие-то полезные советы.

Ношу уже много лет металлокерамические коронки, очень довольна, мало кто просекает, что зубы не свои, у металлокерамики оч. широкая гамма цветов. и можно подобрать под любой оттенок зубов. недостаток - под них очень сильно обтачивают зуб, и поэтому обращаться с новыми зубками надо бережно - иначе - хрясь! - и весь мост переделывать.. . Еще - (ну это как и для любых коронок) , со временем десна над коронкой атрофируется, и может частично обнажить корень и место примыкания к нему коронки. Посему надо выбирать проверенного доктора и искусного зубного техника. Удачи.
__Marchelo_ !!!
Лучший ответ
Дает уникальный эффект: металлокерамические зубы абсолютно не отличаются от живых, натуральных зубов по цвету и прозрачности.
Преимущества металлокерамических коронок:
Долговечность коронки. Средний срок службы металлокерамики на неблагородном сплаве - 10-12 лет, на золотоплатиновом сплаве - 15 и более лет. Исключается стираемость эмали и причина возникновение трещин, что возможно при использовании безметалловой керамики.
Эстетичность. Фарфор на металлическую основу наносится слоями, что дает уникальный эффект: металлокерамические зубы абсолютно не отличаются от живых, натуральных зубов по цвету и прозрачности.
Гигиеничность. Покрытие зуба препятствует накоплению и развитию бактерий, что существенно улучшает гигиену полости рта и влияет на общее состояние здоровья.
Универсальность. Металлокерамическое протезирование возможно как при самых простых, так и самых сложных случаях заболеваний.
Доступность. Цены на протезирование зубов металлокерамикой сегодня по карману каждому, при этом пациент сам может выбирать и сплав, и эмаль, и сопутствующий набор услуг.
Стоимость металлокерамической коронки от 4 000 рублей.
Давно ношц ее, минусов пока не знаю, все остальное +. Орехи зубами конечно, грызть не надо....
Иван Четвернин