Здоровый образ жизни
Почему у меня бессонница? Как от нее избавится*?
Всю жизнь спала нормально, а тут уже 2ую неделю уснуть не могу.
РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ ПЕРЕД СНОМ.
Банально, но это приносит массу положительных эмоций и великолепно настраивает на отдых.
Вам поможет тёплая ванна с добавлением аромамасел. Стакан тёплого молока с мёдом или чай с мелиссой и мятой действуют успокаивающе. Расслабляющий массаж, недолгая прогулка перед сном, мечты и мысли о приятном тоже способствуют расслаблению.
МЕНЕЕ ВСЕГО ПОЛЕЗНО СПАТЬ НА ЖИВОТЕ.
Самая благоприятная поза во время сна – на боку, автоматически поворачиваясь несколько раз в течение ночи. Но можно спать и на спине.
ВАША ПОСТЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЁПЛОЙ, А ВОЗДУХ В СПАЛЬНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОХЛАДНЫМ.
Никогда не пренебрегайте проветриванием спальни перед сном, не забывайте проветривать помещение перед сном. Помните, что бельё должно быть свежим, тёплым и обязательно красивым. Предпочтительнее – бельё из натурального хлопка или льна. Большое значение имеет цвет постельного белья и стен в спальной комнате. Красный цвет способствует бессоннице, а голубые и зеленоватые оттенки успокаивают. А тёмные расцветки постельного белья способствуют лучшему качеству сна.
СПАТЬ ЛУЧШЕ НА ТВЁРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
Полезно спать на жёстком матрасе. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов. Кроме того, чем меньше подушка, – тем лучше. Низкое расположение головы во время сна поддерживает в нормальном состоянии шейный отдел позвоночника, улучшает мозговое кровообращение. А также способствует нормализации внутричерепного давления и даже предупреждает образование морщин на лице и шее.
ЛОЖИТЬСЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ПОЗДНЕЕ 22-23 ЧАСОВ.
Для нормального ночного сна достаточно 5-6 часов. По биологическим ритмам, самое полезное время для сна – с 23 часов до 5 часов утра. В любом случае, ваш сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время мы спим наиболее глубоко и «продуктивно» . При этом днём спать нежелательно! И как ни странно, продолжительность сна зависит от съеденной пищи за день: чем меньше съели, тем меньше спим.
МЕНЕЕ ВСЕГО ПОЛЕЗНО СПАТЬ НА ЖИВОТЕ.
СПАТЬ ЛУЧШЕ НА ТВЁРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
Видимо стресс, нужно востановить свою нервную систему. Съездий куда-нибудь отдохни. Проведи курс массажа. Думаю поможет! Удачи!
"108 шагов по ручью"... очень-очень рекомендую.
Наливаете в ванну холодную воду из-под крана ( именно самую холодную, чем холоднее она-тем лучше) , уровень воды должен доходить Вам до середины икры, когда встанете в нее. Ну и встаете в ванну. делаете 108 шагов. Сразу вытираете ноги и обязательно в шерстяные носки их обуваете!! ! Луше под одеяло сразу же, прямо в носках. И не вздумайте бояться--- не простудитесь ни за что, это только кажется. А потом Вам так понравится.. , что будете делать часто, если не каждый день. А про бессоннницу забудете вовсе!
Удачи!
а редим не сбился? ну вот Вы всегда ложились спать 22-23, а тут стали то в 2, то в 3..
Может о чем-то или о ком-то думаете постоянно? Выбросьте все из головы, и быстро уснете!
А вы на ночь попейте таблеточки на травяной основе и с валерьянкой, называются "Спокойной Ночи"
есть и народный метод, перед сном поесть репчатого лука!
а я знаю почему вы не можете уснуть!!! вы наверное о ком то думаете или любите кого нибудь. у меня тоже такое было. вам нужно вабросить свои мысли об этом человеке и не думать о нём!!!!