Здоровый образ жизни

Почему зубы рассчитаны на столь малый срок?

Сейчас, когда есть множество всевозможных полезных паст, мало кто не лечил зубы в возрасте 14-15 лет. В 30 уже у многих вставные. Возникает вопрос: Чем ели первобытные люди после 20 лет (если не раньше), учитывая, что основной пищей было мясо? Слышал сказку о том, что из-за включенных в рацион твердых натуральных продуктов, которые укрепляли зубы (скорее десны) и счищали налет, зубных проблем они не имели. Но быть может, выпадали они реже, но вот от бактерий, которые разрушают сам зуб это не уберегает. Может кто-то прояснит ситуацию?
Azamat Shamsiev
Ротовая полость - самое инфецированное место нашего организма. Природа выстроила вокруг очага инфекции целое кольцо защиты - лимфоидное кольцо Пирогова. Это целый ряд лимфоидной ткани - аденоиды, небные мендалины, язычные мендалины и пр. Задача одна - синтезировать клетки, которые встречают инфекционных агентов, обучаются ставить барьеры, короче ротовая полость - это "учебка" клеток иммунной системы. Так в полости рта вырабатывается уникальный белок который оказывает действие на любой инфекционный агент, существующий в природе - эффект быстрый (несколько секунд) , не повреждает собственные клетки и абсолютно безопасен для пищеварительной системы - лизоцим
30-40% слюны человека - это лизоцим. лизоцим - это белок. Если лизоцим на 100% работоспособен у человека, то ни кариеса ни парадонтоза не будет! 80% всех гастритов, 50% гепатитов происходит зи-за слабой функции лизоцима.
Чтобы улучшить функции этого белка нужна разнообразная белковая пища - мясо, молоко, яйца и пр. Тогда и бактерии будут погибать быстрее а не оставаться в виде налета....
Саша Дуров
Лучший ответ
Azamat Shamsiev Это Вы копировали? Или из собственных знаний?
Azamat Shamsiev Просто у меня вопрос. Дело в том, что я достаточно в больших количествах употребляю белковую пищу (особенно молочную), но это не помогло мне избежать гастрита (атрофического) и налет на зубах скапливается. Нельзя сказать, что в очень больших количествах, но в ощутимых.
Всевозможных паст -полно, но сколько процентов населения чистит зубы? Сколько из чистящих-делает это правильно и производит контроль чистки? Кто посещает стоматолога с целью профосмотра- когда еще зуб не болит? Пока с острой зубной болью не станет лезть на стену-сам к стоматологу не идет. Чистка зубов-зто не только паста и щетка, это и межзубная нить, ополаскиватели, ершики и т д. Продолжительность жизни у первобытных была небольшая, и питались они не только мясом, но и растениями, которые очищали зубы. Я убежден- чистому зубу не угрожает никакая патология. Вы реферат пишете?
Azamat Shamsiev Нет. Не реферат. Просто стало интересно. Точнее, не совсем просто. Сегодня у меня зуб, после мороженного, на сколе эмали, дал о себе знать. Вот и задумался, как же первобытные люди ели. Про растения я слышал, о чем и написал в вопросе, но ведь они счищают налет, и бактерии убивают не полностью.
первобытные люди до 30 лет не доживали, даже до 20-ти. У меня все зубы целы и никогда не было проблем с ними. Это скорее зависит от наследственности, и от того чем питаешься.
Azamat Shamsiev Возможно, до 20 не доживали, но до 15 - точно. Думаю, Вы видели детей-беспризорников. Если учесть то, что они употреблют спиртосодержащие напитки, то можно предположить о состоянии зубов их предков-сверстников.
потому что мы все унаследовали грех, а как известно грех причиняет боль и порождает смерть
Azamat Shamsiev А не грех постить ответы ради получения балла? Или все, что не запрещенно Законом - разрешено? :)
Azamat Shamsiev Спасибо Вам , Александр, за разъяснения. Теперь мне стало понятно то что Вы хотели сказать.